Соцсети для инвалидов помогают волгоградцам с ограниченными возможностями

Соцсети для инвалидов помогают волгоградцам с ограниченными возможностями

В интернете работает проект для коммуникации людей с инвалидностью, портал DISLIFE, или сокращенно от Disabled's Life – жизнь людей с инвалидностью. На нем запущена уникальная онлайн-площадка по трудоустройству людей с инвалидностью, которая помогла найти работу множеству инвалидов по всей России. Среди них оказался волжанин Виктор Дудченко.

По информации «Вечернего Волгограда.ру», Виктор начал терять слух в шестилетнем возрасте после отита. Сегодня он практически не слышит, но это не помешало ему жить полноценной жизнью и найти работу.

– Я не чувствую себя больным человеком, просто живу в тишине, но к миру не потерял интерес, – рассказывает молодой человек. – На портале Disabled's Life я нашел объявление, что в службу такси требуются люди с нарушением слуха. Сейчас завершаются последние дни моего обучения, и скоро я выйду «таксовать».

Специалисты портала помогли Виктору Дудченко собрать необходимые документы для трудоустройства, рассказали, куда обратиться за консультацией. Оказалось, что сейчас многие компании, ориентированные на сотрудничество с инвалидами, специально оборудуют для их работы автомобили.

Волжанин узнал, как работают слабослышащие люди в Москве и Санкт-Петербурге. Оказалось, что их услуги востребованы, так как многих пассажиров устраивает, что водители с нарушениями слуха не рассуждают о политике, не рассказывают разные истории, а значит, не отвлекаются от дороги.

– Да, глухие люди более тактичны, – поясняет Виктор. – Многие вызывают такси, чтобы хоть на время побыть в тишине и подумать, мы как раз никогда и не вмешиваемся в ваши мысли, а спокойно выполняем заказ.

Портал Disabled's Life аккумулирует и другие актуальные вопросы, связанные с инвалидностью. Здесь регулярно появляются новости о принятых законах, льготах, здравоохранении, есть раздел знакомств.

Кстати, сервис «Работа» на портале содержит множество вакансий и резюме желающих трудоустроиться. Большинство вакансий предложено с дистанционной занятостью, а работодатели предлагают обучать своих будущих сотрудников

На сайте можно найти и помощника для инвалида: оставить заявку с просьбой купить продукты или лекарства и привезти их по указанному адресу, а деньги заказчик отдаст сразу после получения, по чекам.

– Я дружу со сверстником из Москвы, – рассказал Виктор Дудченко. – Он через платформу постоянно находит себе компании для походов в театр, кино, магазины. Очень часто сам вызывается помощником, несмотря на отсутствие ноги, он автолюбитель и часто перевозит людей, которым требуется помощь, – добраться до больницы или съездить за город. Понимаете, это такое сообщество единомышленников, и очень хочется, чтобы эта практика пришла и в Волгоград.

Можно получить и юридическую консультацию на портале. Для этого нужно здесь зарегистрироваться: указать фамилию, город и диагноз, затем оставить волнующий вопрос и в течение 24 часов ждать бесплатного звонка юриста.

На портале каждый получит помощь в решении жизненной проблемы, будь то правильность начисления льгот или доступность городской среды, или другие вопросы.

Фото ИД "Волгоградская правда" / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру