3D-кинозал открыли в поселке Чернышковском Волгоградской области

3D-кинозал открыли в поселке Чернышковском Волгоградской области

В райцентре начал работу современный кинотеатр с цифровым оборудованием.

По сообщению «Волгоградской правды.ру», межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела Чернышковского района выиграл в 2017 году конкурс на получение господдержки модернизации кинотеатров Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Около 5 млн рублей из федерального бюджета было вложено в реконструкцию киноконцертного зала, где теперь установлены проекторы, аудио- и видеоаппаратура, 3D-экран, новые кресла для зрителей.

 Из местного бюджета был оплачен капремонт зала и служебных помещений, реконструкция сцены и замена всей инженерной инфраструктуры.

На самом первом кинопоказе зрители увидели российский фантастический фильм «Пришелец».

Местные жители рады – теперь не надо ехать в кино в Волгоград.

– Все сделано солидно, – делится местный житель Александр Васильевич Чернозубов, – сам я давно в кино не был, а внуки у меня очень любят это дело. Теперь будем чаще смотреть фильмы на большом экране.

Возле кинозала оборудовали место отдыха для всей семьи на свежем воздухе – тротуары,  клумбы, тренажеры для занятий на свежем воздухе, детские площадки.

Напоминаем, что в Волгоградской области уделяется серьезное внимание развитию районных и сельских учреждений культуры. На территории региона реализуется федеральный проект «Местный дом культуры»: в прошлом году финансовую поддержку получили 37 домов культуры в 15 муниципальных районах.  В текущем году будет укреплена материально-техническая база 32 домов культуры в 17 районах и трех городских округах.

Как ранее отмечал губернатор Андрей Бочаров, долгосрочная программа развития культуры, как и программа благоустройства, должна охватить муниципалитеты и сельские поселения. Для ее реализации привлекаются финансовые средства федеральных программ и регионального бюджета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру