Волгоградские врачи: «Основная задача – предупредить диабет»

В течение двух дней медики обсуждают вопросы лечения и профилактики диабета в рамках научно-практической конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием.

Во всем мире диабетом болеют уже более 400 миллионов человек. такие данные приводит Международная организация диабета.

День борьбы с этим заболеванием отмечается ежегодно 14 ноября. В 2018 и 2019 годах темой различных тематических мероприятий станет «Семья и диабет». Акции и семинары призваны обратить внимание населения на проблему распространения диабета.

 

Специалисты отмечают, что первостепенная задача – предотвратить возникновение болезни.

- Конечно, мы должны лечить тех, кто уже заболел, но наша основная задача – предупредить возникновение новых случаев, - отмечает главный внештатный эндокринолог Волгоградской области Алла Вачугова. - Диабет зависит не только от генетики, но и от образа жизни – питания и физической активности. Это как раз те вещи, которые формируются в семье.

Вачугова уверена, если уже сейчас начать пропаганду здорового образа жизни, то, возможно, следующее поколение будет менее подвержено этому недугу.

 

Научно-практическая конференция проходит в два этапа. На первом специалисты делятся различными способами и методами лечения и профилактики диабета, а на втором работают непосредственно с пациентами. Медики рассказывают больным о правильном проведении инсулинотерапии, а также о корректном уходе за полостью рта и ногами.

- Мы еще будем говорить о состоянии, которое предшествует диабету, так называемом преддиабете, - говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии и эндокринологии волгоградского медуниверситета Ирина Барыкина. - Сейчас в России вышли национальные рекомендации по ведению такой категории пациентов. Сегодня мы поделимся этой проблемой и будем объяснять, как ее корректировать.

 

Специалисты отмечают печальную тенденцию. По их словам, за последние пять-шесть лет болезнь очень сильно помолодела. Причем чаще всего диабет носит не врожденный характер, а приобретенный.

Юлия Рычкова  © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру