Почему банк отобрал у волгоградской певицы квартиру?

Почему банк отобрал у волгоградской певицы квартиру?
Фото из личного архива Анны Борониной.

Семья Анны Борониной, в частности ее мама, больной отец и несовершеннолетний племянник выселены из единственного жилья, после просрочки платежей по потребительскому кредиту, который в итоге оказался… ипотечным.

Анна Боронина в 2007 году переехала в Москву в 2007 году и строит учпешную карьеру певицы. Девушка сотрудничала с DJ Smash, выступала в коллективе «23.45», написала и исполнила песню к фильму Тимура Бекмамбетова «Елки». Казалось, жизнь Анны похожа на сказку, но мало кто знал, что происходило в семье девушки…

По словам Анны, в 2014 году ее мама взяла кредит в залог единственного жилья, в какой-то момент семье нечем было платить очередной взнос.

- Мы просили реконструировать долг, но банк не пошел навстречу, - рассказывает Анна. – Банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. В залоге была наша единственная квартира… 

Судебные тяжбы длились несколько лет, но в итоге суд вынес решение в пользу банка.

- Наша семья осталась без крыши над головой, - плачет девушка. – Так моя мама осталась еще и должна несколько сотен тысяч рублей, банк продал квартиру по заниженной цене.

По словам адвоката семьи Борониных, согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не может быть изъято у должника, но есть одно исключение, когда его могут забрать: если жилье – предмет залога по ипотечному кредиту.

Также у семьи есть основания полагать, что банк якобы, выдавая сумму женщине предпенсионного возраста, а в 2014 году маме Анны было 53 года, знал, что она не сможет обслуживать кредит. Месячный доход женщины, со слов Анны, был меньше ежемесячной суммы платежа.

Лишившись единственного жилья, семья осталась практически и без средств к существованию. Забота о близких и в моральном, и в материальном плане легла на плечи Анны… При этом семья не понимает, как потребительский кредит стал ипотечным, якобы этот факт выяснился уже в ходе судебных заседаний.

По словам волгоградского адвоката Андрея Гордеева, важно понимать, что ипотечный договор – это любой кредитный договор, по которому имеется залог в виде объекта недвижимости. То есть по договору ипотеки предметом залога может быть, в том числе, и земля.

По словам Гордеева, есть ли у водгоградцев шанс оспорить решение суда можно сказать, только изучив все документы, важно понять, были ли со стороны банка нарушения при выдаче кредита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру