Россельхознадзор ужесточает контроль за качеством сельхозпродукции

Россельхознадзор ужесточает контроль за качеством сельхозпродукции

В Волгограде на публичных слушаниях межрегионального управления Россельхознадзора специалисты рассказали о порядке изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения и особенностях ветеринарного контроля.

Подобные обсуждения проводятся ежеквартально. В них принимают участие власти муниципалитетов, сельхозтоваропроизводители и переработчики продукции.

- Общественные слушания призваны показать открытость нашей работы, предупредить правонарушения законодательства, рассказать о нововведениях и ответить на вопросы сельхозпроизводителей, – отметил замруководителя Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Виталий Цепляев.

В 2018 году Россельхознадзор нашел в нашем регионе около 1,4 тыс. нарушений законодательства и выписал штрафов на сумму 15 млн рублей.

Самыми частыми нарушениями были нерациональное использование сельхозземель, их нецелевое использование, снятие верхнего плодородного слоя, захламление отходами.

В текущем году Россельхознадзор в ходе ветеринарного контроля провел более 300 проверок сельхозтоваропроизводителей и выписал штрафов на 4 млн рублей.

По словам Виталия Цепляева, в ведомстве всегда готовы не наказать, а, прежде всего, оказать консультативную поддержку. Полезную информацию можно найти на сайте Россельхознадзора или связаться со специалистами лично.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова и архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру