Как бороться с осенней грустью, узнали волгоградцы

Как бороться с осенней грустью, узнали волгоградцы

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом психиатрии ВолгГМУ Назим Оруджев рассказал, как бороться осенью с депрессией.

Как рассказал «Волгоградской правде.ру» доктор, раньше тоскливое настроение называли хандрой. Сегодня все, что связано с переменой настроения, называют депрессивным состоянием, и с ним вполне можно справиться самостоятельно.


Если осень – пора увядания, то в это время года важно правильно выбрать свой ритм работы, преодолеть апатию и не поддаться обманчивому убеждению в том, что намеченные дела разрешатся сами собой.

Особенно необходимо в это время научиться любить себя, устраивать больше мероприятий, наполняющих  положительными эмоциями. Помогают частые прогулки на природе, но здесь важно не провоцировать негативные мысли, советует специалист.


Сложно сказать, кто больше подвержен депрессивным состояниям − мужчины или женщины. Но женщины все же более эмоциональны и легче компенсируют депрессивные состояния. А мужчины глубже переживают любые катаклизмы и часто «успокаивают» себя табаком и алкоголем, что чревато пагубными последствиями.

− В депрессивном состоянии не стоит оставаться в одиночестве, в это время лучше посещать друзей и больше двигаться, − советует Назим Оруджев.


Если человек избегает контактов, появляется склонность к изоляции, даже общение с родными может стать трудным. Не нужно пренебрегать своими отношениями с близкими, иначе состояние подавленности только усугубится.

А еще важно полноценно высыпаться, считает специалист. Спать в сутки надо не менее 8−10 часов. Если справиться самим не получается, лучше обратиться к психиатру и получить профессиональную помощь.


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру