Еще один световой час сделает жизнь волгоградцев более активной

Еще один световой час сделает жизнь волгоградцев более активной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В два часа ночи в воскресенье, 28 октября,  в Волгоградском регионе часовой пояс сменится на «исторический» – MSK+1.

Член Общественной палаты Волгограда Олег Ростовщиков отметил, что дебаты по поводу перехода в новый часовой пояс были непростыми. Тем не менее, считает он, большинство проголосовало за, поскольку с переводом увеличится и световой день.

– Не совсем комфортно, когда летом светает в три часа, а осенью и зимой темно уже в шесть вечера, – говорит эксперт. – Думаю, жители региона приспособятся и почувствуют преимущества.

Кроме того, Олег Ростовщиков заметил, что среди тех, кто проголосовал за, есть люди разных занятий и возрастов. Например, дачникам, как пенсионерам, так и более молодым, новый световой час подарит возможность поработать подольше на участках. Для молодых, особенно для тех, кто занимается спортом на свежем воздухе, тоже важен перевод стрелок. За высказывались автомобилисты, поскольку в темное время суток на дорогах возрастает аварийность.

По мнению эксперта, в целом жители региона готовы к переходу на час вперед, главное – не забыть перевести часы.

Напомним, изменение часового пояса произошло уже во многих крупных российских регионах. Но только в Волгоградской области решение было принято по результатам референдума, на котором большинство проголосовало за пояс MSK+1.

Прокомментировала перевод стрелок также член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный юрист России Светлана Казаченок. По ее мнению, проведение референдума свидетельствовало о прямой демократии.

– Я, однако, стояла во главе инициативной группы, которая возражала против перехода в другой часовой пояс, – говорит эксперт. – Основным аргументом сторонников перехода на новое время была нехватка светового часа. Этот вопрос можно решить, вернув сезонное время. Оно у нас уже было: летнее длилось пять месяцев, а зимнее – семь. 

Тем не менее заслуженный юрист России подчеркивает, что изменение часового пояса – законное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру