Волгоградские «бабушки особого назначения» помогают детскому дому

Волгоградские «бабушки особого назначения» помогают детскому дому

Серебряные волонтеры начали работать в городе Волжском совсем недавно и подружились с воспитанниками местного детского дома. Они общаются с ребятами, учат шить и вязать, просто любят детей.


«Бабушек особого назначения», или «бабушек на час», придумала педагог, пенсионерка Вера Лазарева. В свои 67 лет она настоящий серебряный волонтер.

Как рассказала Вера Павловна «Волгоградской правде.ру», сегодня проект «Бабушка на час» объединяет в своих рядах более 600 человек, которые уже придумали 11 новых проектов. К примеру, антикафе для пенсионеров «Какие наши годы».

Многие волжане полюбили проект «Бабушка на час» и бескорыстно поддержали. Волонтеры теперь работают с 19 воспитанниками Волжского детдома. Бабушки просто учат ребят вдевать нитку в иголку, накидывать петли на спицы, вязать макраме. Они открыли курсы по английскому языку, по подготовке к ЕГЭ.

«Бабушка на час» Светлана Павлова считает, что не только серебряные волонтеры нужны детям, но и дети бабушкам.


– Главное, что все мы раскрылись друг другу. Многие стали называть своих наставников бабушками, часто перезваниваются, советуются, делятся секретами. Мы нужны им, а они нам, − рассказывает она.

Напомним, что проект «Школа социальной активности» был открыт в Волгоградской области пять лет назад — первое собрание провели в Урюпинске.

Сегодня во многих муниципалитетах для пожилых людей там проводят семинары, дискуссионные площадки, занятия по повышению правовой и компьютерной грамотности. А еще пенсионеры ходят на занятия лечебной и адаптивной физкультуры, в клубы по интересам. Проект «Бабушка на час» был особо отмечен на областном этапе конкурса «Доброволец России».


© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру