Волгоградский олимпиец Алексей Петров стал чемпионом в 11 лет

Волгоградский олимпиец Алексей Петров стал чемпионом в 11 лет

Олимпийский тяжелоатлет признался, что в спорте оказался, потому что хотел путешествовать.

Первое путешествие Алексей совершил в шесть лет и запомнил на всю жизнь: это была поездка в Ереван на всесоюзный финал. Познакомился с людьми со всей страны.

Спорт в жизни Алексея, по его признанию «Волгоградской правде.ру», с детства занимал тогда чуть ли не все время. А вот тренировки будущий олимпийский чемпион никогда не любил. Там невозможно было понять, кто сильнее.

– Первые соревнования, в которых я выступал, – в весе до 40 кг, а собственный вес – 34. Стал чемпионом города в 11 лет.

В 13 лет Алексей поехал на всесоюзные соревнования в Мценск. Через Москву, где ни разу не был. Увидел Курский вокзал, Красную площадь.

– Холод жуткий, спать хочется, а на Волгоград поезд в 13.00 уходил. Мы придумали, чем время занять. Сели в метро на кольцевую линию, чтобы выспаться в тепле, и 3‑4 кольца так нарезали. А потом на Красную площадь, которая показалась невероятно огромной, – вспоминает Петров.

В 15 тяжелоатлет остался без школьных друзей, тем более без подруг: режим, соревнования.

– А они свои лучшие часы проводили на танцах, куда я и дороги не знал. Даже Новый год один встречал, некому было компанию составить, – рассказывает чемпион.

Зато Алексей нашел новых друзей – по спорту, по всей стране: от Клайпеды до Адыгеи. По признанию Петрова, всегда ужасно хотелось поскорее лететь на сборы или соревнования, чтобы их увидеть. Вот тогда будущий чемпион и понял, что детство закончилось, – впереди был необъятный горизонт взрослой жизни…

Алексей Петров, дважды пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта, родился в Волгограде 8 сентября 1974 года. Стал тяжелоатлетом в полутяжелом весе, в 1996 году – чемпионом Олимпийских игр в Атланте в весе до 91 кг, в 2000 году взял бронзу на Олимпийских играх в Сиднее в весе до 94 кг.

Фото из архива Алексея Петрова.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру