Волгоградцы узнали, как забрать брошенный соседский дачный участок

Волгоградцы узнали, как забрать брошенный соседский дачный участок

В областном обществе садоводов разъяснили, что можно сделать, если дача по соседству никому не нужна и ее хочется присоединить к своей.

По информации экспертов, земельные участки бывают двух типов: одни официально выделяет гражданам муниципалитет, а другие муниципалитет передает в СНТ, а затем товарищество распределяет их среди дачников на общем собрании.

– В каждом отдельном случае существует разный алгоритм действий при передаче заброшенного участка садоводу, желающему его приобрести, – поясняет Татьяна Мишутина, главный юрист садоводческого общества Волгоградской области.

В случае если земля распределялась между членами СНТ собранием, то только оно имеет право передавать пустующую дачу кому-либо. Форму оплаты за переданный участок тоже обсуждают члены общего собрания садоводов.

Другое дело, если земля была выделена в собственность муниципалитетом. В этом случае СНТ не имеет на участок прав. Передать его новому владельцу можно только через суд после принудительного изъятия у недобросовестных собственников.

Изъять участок через суд можно, если использование земли приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Если создается пожароопасная ситуация и наносится ущерб окружающей среде, а также нарушаются права и законные интересы других членов дачного общества или участок не используется по целевому назначению более трех лет.

Подробнее читайте здесь.

© Фото ИД «Волгоградская правда»/ архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру