В Новоаннинском районе заработал завод по переработке подсолнечника

В Новоаннинском районе заработал завод по переработке подсолнечника

Открытие нового производства поможет нарастить экспортный поток региона и закрепить лидирующие позиции на российском рынке производства подсолнечного масла.

Итоги реализации крупнейшего проекта оценил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область уже сегодня занимает почти 5% производственного рынка подсолнечного масла в России. С поддержкой растениеводства в регионе объемы переработки выросли с 40 до 80%. 

Продукция нового завода будет поставляться в Беларусь, Азербайджан, страны Ближнего Востока, Скандинавию, Африку.

Кстати, именно открытие Новоаннинского завода мощностью до 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год плюс мощности других предприятий области позволят перерабатывать 100% семян масличных культур в регионе.

Новый завод помогает региональным властям в работе по повышению качества жизни людей в муниципальных районах. Предприятие участвует в модернизации систем водоснабжения и водоотведения, стало шефом новоаннинского социально-реабилитационного центра и детского дома. Уже установлены игровые и спортивные площадки, а также оказывается поддержка детской футбольной команды.

Трудятся на новом заводе в основном местные жители и специалисты из соседних районов. На производстве действуют 160 высокотехнологичных рабочих мест, и производственные линии будут расширяться. Здесь уже стартовало летом строительство площадки по производству лецитина. Полный монтаж цеха должен завершиться в 2019 году.

– Волгоградский АПК сделал еще один шаг в своем развитии, в области сельское хозяйство развивается динамично, – отметил губернатор. – Завод в Новоаннинском районе отвечает всем мировым стандартам. Мы нисколько не сомневаемся, что этот объект будет ярким примером сотрудничества и даст нам дополнительную возможность реализации инвестиционных проектов.

Губернатор поблагодарил Минсельхоз РФ за помощь в реализации проекта, отметив важность строительства производства в сельской местности, где так необходимы новые рабочие места и создание комфортных условий для жизни населения.

– Уверен, что наши договоренности с компанией будут выполнены в полном объеме, в том числе и по социальному направлению, – заявил губернатор.

Напомним, что развитие АПК и создание благоприятных условий для инвесторов были включены губернатором четыре года назад в перечень приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области. Именно они дают возможность сегодня воплощать в жизнь масштабные проекты в сельском хозяйстве.

Важно, что реализация крупных проектов в сфере АПК позволяет финансировать масштабные социальные меры поддержки. Напомним, на прошлой неделе губернатор объявил о масштабных изменениях в социальной политике региона: существенно расширяются меры поддержки, которые затрагивают 800 тысяч жителей области.

Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру