Меры соцподдержки увеличат объемы жилстроительства в Волгоградской области

Меры соцподдержки увеличат объемы жилстроительства в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Сергей Каширский, архив.

Члены общественного совета при комитете строительства Волгоградской области поддержали предложения губернатора по расширению соцподдержки. Застройщики уверены, что заявленные меры поддержки смогут привести к росту жилищного строительства в регионе.

Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Валентины Гречины, сообщает «Волгоградская правда.ру». Ведущие областные застройщики, общественники и представители регионального комитета строительства рассмотрели новые меры соцподдержки молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. По мнению опытных строителей, вступающие в действие с начала грядущего года льготы помогут увеличить темпы возведения жилья, что выгодно для региональной казны.

 

Валентина Гречина отметила, что в августе губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать меры поддержки, которые помогут стимулировать покупательский спрос.

– Застройщики могут строить больше, нет проблем с покупкой участков, подведением коммуникаций, но основной вопрос долгие годы оставался один: кто будет покупать жилье? Принятие пакета новых мер позволит за три года обеспечить доступным жильем 5 тысяч семей и сдать жилье общей площадью 220 тысяч кв. м, – отметила заместитель губернатора.

Статистика показывает, что 70% жителей, которые покупают жилье в новостройках, – это молодые пары. При разработке новых мер соцподдержки упор был сделан именно на них. Так, молодые семьи получат льготный заем на оплату первоначального взноса, а также смогут компенсировать часть расходов по оплате процентов по ипотеке. Поэтому сейчас большое внимание отводится работе с застройщиками.

Президент НП «Союз строителей Волгоградской области» и руководитель стройфирмы Алексей Цуканов уверен, что меры главы региона избавят от стагнации и приведут к росту.

К слову, при разработке поправок власти области ушли от жестких федеральных требований, по которым оба супруга должны быть моложе 35 лет. В нашем регионе льготы смогут получить те семьи, в которых хоть одному из супругов еще не исполнилось 35 лет.

По словам председателя облкомстроя Светланы Кузнецовой, объем финансирования этих мер поддержки за три года составит около 1 млрд рублей. Подобный подход, надеется Кузнецова, позволит стимулировать застройщиков на возведение уникальных объектов с пространствами, которыми все бы восхищались.

Мерой по предоставлению льготного займа на первоначальный взнос по ипотеке выделят 300 млн рублей, свои жилищные условия сможет улучшить 1000 пар. На компенсации по процентной ставке поступит 304 млн рублей, а воспользуются льготой 1800 семей.

Кстати, с помощью компенсации ипотеки вселиться в новое жилье смогут 136 многодетных семей и 856 семей, которые работают в бюджетных сферах. Наряду с этим в области реализуются федеральные программы «Льготная ипотека молодым семьям» и «Семейная ипотека».

Светлана Кузнецова добавила, что претендовать на получение льгот могут семьи, которые признаны нуждающимися.

– Для этого площадь жилого помещения на одного человека должна составлять не более 11 кв. м, а доход семьи – в среднем не превышать 30 тысяч рублей. Если жильцы имели квартиру и реализовали ее, то в течение пяти лет они не могут претендовать на очередь, – отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру