Фролово показывает пример благоустройства другим муниципалитетам

В городе Фролово Волгоградской области состоялся обмен опытом между представителями руководства муниципалитетов в плане благоустройства городской среды.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», выбор города для проведения такого мероприятия неслучаен: Фролово сегодня является признанным передовиком среди муниципалитетов Волгоградской области в облагораживании общественных мест.

Местные власти подходят к вопросу благоустройства комплексно. При этом фроловчане не скрывают, что часть дизайнерских решений была подсмотрена ими у других российских городов. Во Фролово активно изучают чужой опыт и внедряют самые удачные наработки.

Глава Фролово Василий Данков рассказывает, что местные чиновники активно ездят по другим городам и фотографируют все, что им приглянется. А затем перенимают ценный опыт.

– За четыре года работы по благоустройству сделано немало, но у нас окраины остаются еще нетронутыми, – признается Василий Данков. – Предстоит еще большая работа по дальнейшему благоустройству, чтобы все наши жители могли ощутить благоприятные перемены. Хотим реализовать все свои задумки.

Первое, что бросается в глаза, – образцово-показательное благоустройство улицы Фроловской. На ней появились широкие прогулочные зоны, вдоль которых высажены хвойные деревья. Картину дополняют новые цветники, лавочки, фонари и урны. Все малые формы оформлены в едином стиле. Улица была благоустроена в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, во Фролово появилась инфраструктура для занятий спортом. У горожан есть выбор – посещать оздоровительные комплексы или укреплять здоровье занятиями на уличных тренажерах и спортивных площадках.

А два года назад город Фролово победил на областном конкурсе проектов по благоустройству территорий. Призом стал грант в размере 15 млн рублей, который предназначался на благоустройство улицы Московской. Недостающую часть денег – два миллиона - выделили из местного бюджета. И улица преобразилась почти до неузнаваемости. Местные жители уже прозвали ее «фроловским Арбатом». 

Кроме того, фроловчанам есть чему поучить коллег из других районов в плане городской скульптуры, освещения и озеленения территории.

Напомним, что комплексный подход к развитию территорий является одним из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной в 2014 году Андреем Бочаровым. С тех пор на благоустройство центральных усадеб муниципальных образований и сел направлено более миллиарда рублей.

Фото: ИД "Волгоградская правда"/ Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру