Асфальт с восстановленных в Волгограде дорог оценят в Москве

Асфальт с восстановленных в Волгограде дорог оценят в Москве
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгоградской области большинство дорожных объектов, которые реконструировали в 2018 году, готовы к приемке. Прежде чем объект будет окончательно сдан, строгая комиссия оценит внешний вид и состав свежего асфальта. В экспертный совет вошли представители службы муниципального заказчика, инспекции дорожного движения, народного фронта. Взятый на экспертизу асфальт проверят в московской лаборатории.

Сегодня с проверкой комиссия отправилась в Красноармейский район Волгограда. Специалисты проинспектировали обновленное асфальтобетонное полотно на пересечении улиц Лазоревой и проспекта Героев Сталинграда. На участке было взято три пробы асфальта, который отправят на исследование в Москву. Кроме того, специалисты тщательно осмотрели соединение продольного шва, цвет покрытия, занижение или завышение колодцев инженерных коммуникаций.

– Визуально на этом участке дороги никаких проблем мы не видим, – говорит Максим Голишников, представитель дирекции автомобильных дорог Волгоградской области. – После испытаний они будут либо признаны качественными, либо обнаружатся какие-то нарушения. В последнем случае подрядной организации выписывается предписание, и дорожники переделывают этот участок. На объект выезжает повторная комиссия, которая определит, какой именно участок требует замены.

В состав комиссии вошел и представитель местного штаба Общероссийского народного фронта Армен Оганесян. Эксперт также не нашел никаких видимых претензий к новому полотну. Более того, асфальт оказался на два сантиметра толще нормы и составил 6 см.

– Видно, что укладывается очень качественное щебеночно-бетонное покрытие, отметил Оганесян. – Через неделю будет сделано заключение уже  в лаборатории, и наша общественная организация тоже будет присутствовать на этих испытаниях.

Всего в  Волгограде и области планируется проинспектировать за осенний период более 70 объектов.

Отметим, сезонный ремонт дорог в регионе начался с начала марта. В списки благоустройства попали  свыше 50 объектов улично-дорожной сети. Всего же с момента действия программы «Безопасные и качественные дороги» на территории региона было восстановлено свыше 1,8 миллиона кв. метров автодорог. К октябрю готовы практически все запланированные к сдаче на 2018 год дорожные объекты. Лишь на нескольких участках завершается разметка дорожной полосы, установка бордюрного камня и уборка мусора.

Особое внимание на начальном этапе ремонтных дорог уделялось выбору подрядных организаций. Договоры были заключены только с компаниями с серьезной репутацией. Все подрядные организации дают четырехлетнюю гарантию на новый асфальт и в случае возникновения дефектов устранять их будут за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру