Социальные инициативы губернатора одобрила Общественная палата

В Общественной палате Волгоградской области состоялось обсуждение правок в социальный кодекс, которые были предложены главой региона Андреем Бочаровым.

До конца недели эти поправки будут рассмотрены областной думой, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Молодые и многодетные семьи, жители региона, воспитывающие детей-инвалидов, а также пенсионеры, инвалиды и ветераны – вот основные категории, которых касаются предложенные губернатором поправки.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе напомнила, что представители палаты входили в группу, которая работала над созданием социального кодекса. И работа эта, по ее признанию, была непростой. Однако впоследствии стало ясно, что этот нелегкий труд оправдался.

– На протяжении нескольких лет социальный кодекс показал свою эффективность, – отметила Татьяна Гензе. – Поддержка стала более адресной и доходит до тех, кому по-настоящему необходима.

Тем не менее со временем социальный кодекс потребовал корректировки. С учетом мнения жителей Волгоградской области были выработаны новые изменения, которые были внесены в областной парламент Андреем Бочаровым.  

Все важные инициативы, которые непосредственно касаются жизни и благосостояния жителей региона, сегодня выносятся на общественное обсуждение, в свою очередь подчеркнула заместитель губернатора Зина Мержоева. Это касается и изменений, которые ждут социальный кодекс. Она напомнила, что о грядущем расширении мер соцподдержки Андрей Бочаров говорил еще в сентябре на встрече с активом «Единой России».

– И вот мы видим конкретные предложения, – резюмировала Зина Мержоева.

Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении первенца мамой не старше 23 лет, появилось в Волгоградской области с начала прошлого года. Его размер составляет 25 тысяч рублей. С начала нового года эта сумма удвоится, а пособие в размере 50 тысяч рублей смогут получать мамы в возрасте до 24 лет включительно. Принятие этой поправки расширит число получательниц этого пособия в 1,5 раза.

На дополнительные меры соцподдержки смогут рассчитывать и семьи, которые завели второго малыша, при условии, если первому ребенку не исполнилось три года. Еще одним нюансом является то, что среднедушевой доход семьи не должен превышать размер прожиточного минимума более чем в 1,5 раза. Эта новая единовременная выплата составит также 50 тысяч рублей.

Еще одно нововведение касается бесплатного получения соцуслуг на дому. Если раньше на это могли рассчитывать только те, чей доход не превышал 1,5 величины прожиточного минимума, то теперь коэффициент увеличен до 1,7. Благодаря этому получателей этих услуг станет намного больше.

Прибавится и количество претендентов на социальный проездной билет на все виды транспорта. А дачники и вовсе получат право льготного проезда с 1 мая по 31 октября без учета размера их дохода.

К слову, предложенный на днях главой региона второй пакет предложений по поддержке молодых семей значительно облегчит для волгоградцев условия ипотеки. Получателями значительных компенсаций из регионального бюджета станут семьи с детьми, многодетные и работники бюджетной сферы. Это снизит реальную ставку по жилищным кредитам до 3%.

Все вышеперечисленные инициативы сейчас прорабатываются профильными ведомствами. На сегодняшнем заседании совета Общественной палаты Волгоградской области предложенные губернатором поправки были одобрены.

Кстати, опыт разработки и внедрения социального кодекса в нашем регионе был отмечен Президентом России, который отозвался о нем в положительном ключе. Глава государства порекомендовал обратить внимание на волгоградский опыт другим регионам. Не исключено, что текущая корректировка социального кодекса также станет полезной для других субъектов РФ.

Фото: ИД "Волгоградская правда", архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру