Можно ли поливать землю хлорной известью, объяснили волгоградцам

Можно ли поливать землю хлорной известью, объяснили волгоградцам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Заведующий кафедрой садоводства и защиты растений Волгоградского аграрного вуза Игорь Подковыров рассказал местным жителям, стоит ли поливать почву хлорной известью.

Обеззараживать землю не обязательно, но желательно, передает «Вечерний Волгоград.ру». внимание нужно обратить на те участки, которые «переболели» в минувшем сезоне.

– Редко бывает, чтобы лето для дачных растений прошло без инфекций – бактериальных или грибковых. Однако дезинфекцию химическими препаратами мы не советуем – это плохо влияет на структуру почвы уже с первого применения, − отметил специалист.

Самые проблемные участки следует дезинфицировать йодсодержащими препаратами, потому что они не так токсичны для животных, полезных насекомых и людей. Однако эти средства уничтожают многие болезнетворные организмы.

К слову, при помощи йодсодержащих препаратов можно обработать и всю дачу, и отдельные ее участки. По словам эксперта, если же видимых поражений не было, это все же не значит, что в почве за сезон не скопилась инфекция.

− В этом случае можно применить более легкие средства – микробиологические препараты, которые содержат полезные бактерии и грибки. Они играют для почвы такую же роль, как пробиотики для человека, − уточнил Подковыров.

Такие «пробиотики» и йодсодержащие препараты  можно внести в почву перед перекапыванием, например, в октябре. На тех участках, которые обработаны йодом, весной необходимо будет все же внести и микробиологические препараты. Это поможет после дезинфекции напитать почву полезными микроорганизмами и не дать развиться инфекциям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру