Волгоградцы проголосуют за новое имя для аэропорта в общественной приемной

Жители региона могут принять участие в народном голосовании проекта «Великие имена России», в рамках которого 45 крупных аэропортов страны, в том числе и волгоградский, будут переименованы в честь наших выдающихся соотечественников. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В Волгограде открывается специальная общественная приемная, где можно высказать свое мнение и отдать голос, к примеру, за Алексея Маресьева или Александру Пахмутову. Приемная будет работать с 16 октября в здании облсовпрофа: улица Советская, 5 (1 этаж, комната 101) с 9.00 до 18.00 в будни.

Конкурс станет данью уважения выдающимся россиянам − литераторам, музыкантам, военачальникам, ученым, деятелям производства. Табу действует на имена политиков последних ста лет.

– Конкурс имеет большое воспитательное значение, – подчеркивает председатель Волгоградской областной общественной палаты Татьяна Гензе, – вспоминая имена лучших людей, мы напомним молодежи лучшие вехи нашей истории.

Первичный список имен-претендентов для будущего названия аэропорта Гумрак уже начали формировать волгоградские общественные активисты и члены общественной палаты. Среди вариантов называются имена летчиков Алексея Маресьева и Лилии Литвяк, маршалов Чуйкова, Жукова и Рокоссовского, казака и георгиевского кавалера Недорубова, композитора Александры Пахмутовой и поэтессы Маргариты Агашиной, художника Ильи Машкова, скульптора Вучетича, писателей Виктора Некрасова, Юрия Бондарева и Константина Симонова и губернатора Никиты Бекетова.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Заместитель губернатора Александр Блошкин также напомнил об инициативе ветеранов назвать обновленный волгоградский аэропорт именем «Сталинград».

– Наша земля богата героическими и талантливыми людьми. Нам есть из кого выбирать и за кого голосовать. – И хоть это город, а не человек, но память о героическом сражении на Волге, где оборвалось два миллиона жизней, стучит в сердце.

Лонг-лист голосования соберут с 22 по 28 октября. Свои варианты можно предложить на сайте ВеликиеИмена.рф, где разместят список, сформированный общественными палатами. После 28 октября будет выбрана тройка лидеров. Финал голосования состоится с 8 по 30 ноября.

Отметим, что сбор мнений в общественных местах организуют волгоградские волонтеры. Высказаться также можно в социальных сетях («ВКонтакте» и «Одноклассники»), с помощью СМС-сообщения на короткий номер или лично − на вокзале, в аэропорту или на борту самолета. 

Итоги конкурса подведут 5 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру