Змеи стали друзьями волгоградца

Змеи стали друзьями волгоградца

Змеелов Сергей Прилипко интересуется опасными пресмыкающимися исключительно в целях научных и денег на своем увлечении не зарабатывает.


Как рассказал Сергей «Волгоградской правде.ру», увлекся он змеями еще в школе. Сегодня, после окончания вуза по направлению «биология и химия», Прилипко готовится к защите кандидатской диссертации.


Своей задачей считает выяснить, сколько и где обитает в регионе пресмыкающихся. Ездит со студентами и коллегами по природным паркам Волгоградской области, высчитывает численность различных видов – змей, ящериц, черепах, отмечая места находок на карте по JPRS. Данные о местах обитания пресмыкающихся аккумулируются в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.


Сергей утверждает, что змей, опасных для жизни человека, в Волгоградской области нет. Даже гадюка степная и гадюка обыкновенная ими не являются. Если укусила гадюка – надо прижечь место укуса открытым пламенем и яд змеи от температуры разрушится. Но это надо сделать немедленно после укуса, пока яд не распространился по организму! Далее пить как можно больше воды и на всякий случай обратиться за помощью в медучреждение.


Советует змеелов, как отличить в Волгоградской области ядовитую змею от неядовитой:
– Проще всего – по зрачкам: у ядовитых змей они вертикальные, как у кошки, а у неядовитых – круглые.


А еще отличаются такие змеи друг от друга размерами. Взрослая гадюка не превышает шестидесяти пяти сантиметров, а все что больше – метр, полтора, два – это уже неядовитая змея.


Подробнее о волгоградце, полюбившем змей и незабываемо о них рассказывающем, читайте здесь: «Волгоградская правда.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру