Каждому волгоградцу важно измерить сахар крови

Каждому волгоградцу важно измерить сахар крови

80 тысяч жителей Волгоградской области страдают сахарным диабетом, но примерно столько же людей живут и не знают, что у них уже есть диабет. Главный эндокринолог областного комитета здравоохранения Алла Вачугова рассказывает, почему так необходимо точно знать уровень сахара в своей крови.


Во-первых, диабет грозит всяческими серьезными осложнениями.


– Я бы посоветовала не дожидаться появления симптомов, а сразу выяснить, не находитесь ли вы в группе риска по диабету, – советует Вачугова.


Кстати, если в семье есть родственники с диабетом 2-го типа или у вас есть ожирение, или артериальная гипертензия, если женщина родила ребенка весом более 4 кг, – есть срочный повод измерить сахар в крови.

Во-вторых, у лиц старше 45 лет выше риск заболеть диабетом 2-го типа. Поэтому после наступления этого возраста надо проверять уровень сахара хотя бы один раз в три года.


В-третьих, частые позывы в туалет, постоянная жажда и сухость во рту – тоже повод пристальнее отнестись к своему здоровью, тем более если человек часто простужается, имеет склонность к гнойничковым заболеваниям, у него плохо заживают раны.

Есть и другие факторы, указывающие на повышенное содержание сахара в крови. Еще больше читайте об этом на «Волгоградская правда.ру»
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру