Дачники Волгограда смогут экономить на проезде

Дачники Волгограда смогут экономить на проезде

В наступающем году волгоградские садоводы и огородники, независимо от доходов, получат право пользоваться социальным проездным, благодаря изменениям, предложенным в социальный кодекс региона губернатором Андреем Бочаровым.


Поправки предложены областной думе на этой неделе и позволят дачникам серьезно сэкономить на проезде.


 Инициатива губернатора заключается в том, что в период с 1 мая по 1 ноября дачники Волгограда вне зависимости от уровня доходов смогут приобрести социальные проездные на автобусы, троллейбусы и трамваи.


Рада нововведению жительница Волгограда Любовь Ивановна Масленкова.
– Дача для меня не просто отдушина, а кормилица, – говорит пенсионерка. – Езжу я на нее три раза в неделю. Плачу 1000 рублей в неделю. А теперь от души отлегло. Буду ездить каждый день.


Дачников, как Любовь Ивановна, выращивающих овощи и фрукты для себя, а не на продажу, множество. Новая мера соцподдержки поможет им значительно экономить семейный бюджет. К примеру, волгоградка Раиса Громова подсчитала, что после покупки «дачного» проездного 2500 рублей в месяц будет экономить.


– У меня пенсия на 300 рублей превышает прожиточный минимум, очень обидно было, когда отказали в социальном проездном. Теперь буду ездить чаще, – рассказывает она, улыбаясь.


По статистике администрации Волгоградской области, в прошлом году за апрель – октябрь общественный транспорт Волгограда перевез 424 005 человек.


Изменения в социальный кодекс региона были подготовлены и инициированы Андреем Бочаровым на основании обращений жителей города во время личных встреч главы региона с горожанами.  Просьбы об изменении механизма получения льготного проезда звучали много раз, и при внесении новых поправок в кодекс ориентировались прежде всего на мнение граждан.


Теперь примерно 400 000 дачников Волгограда будут ездить на свои участки по сниженной цене. Кроме того, двукратно уменьшится стоимость социальных проездных билетов на электрички.
Губернатор также предложил другие поправки в соцкодекс региона. Среди них – льготы молодым семьям, пенсионерам, ветеранам и инвалидам. Все изменения социального законодательства региона, предложенные губернатором, должны улучшить жизнь 800 000 волгоградцев.


Необходимые для этого деньги удалось найти благодаря грамотной бюджетной политике и наведению порядка во всех сферах жизни региона.


Так, с 2014 года удалось стабилизировать экономику области, пополнить казну и сформировать доходную базу для поддержки социально незащищенных слоев общества.


Напомним, что социальный кодекс региона был одобрен Пpезидентом РФ, который поручил изучить волгоградский документ и распространить этот опыт среди других регионов страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру