В Волгограде стартовал межрегиональный туристический форум

В Волгограде стартовал межрегиональный туристический форум

Сегодня начала свою работу конференция «Неделя туризма в Волгоградской области «К победам 2018», в рамках которой в Волгограде собрались профессионалы туристической сферы со всей страны. Организаторами форума выступили Минкультуры РФ, Федеральное агентство по туризму, комитет культуры Волгоградской области и Агентство развития туризма региона.


Наследие ЧМ-2018 поможет развить туризм

Торжественное открытие форума состоялось сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», передает «Волгоградская правда.ру». Участниками церемонии стали руководители органов исполнительной власти Волгоградского региона, Федерального Агентства по туризму, Министерства культуры России, Ассоциации внутреннего и въездного туризма страны, ряд других организаций и структур.

Вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин, вице-президент Российского Союза туриндустрии, член координационного совета по туризму при Правительстве РФ Ольга Санаева, советник отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Ирина Повх обратились к собравшимся с приветственными словами.


На форуме эксперты обсудят использование объектов инфраструктуры, которые были построены в городах-организаторах ЧМ-2018, чтобы развить туризм в этих городах и регионах. В следующие два дня в областном центре состоится совещание межведомственной рабочей группы Ростуризма по решению этих вопросов.

Отметим, что в рамках форума будет проведен круглый стол на тему «Продвижение культурно-познавательных маршрутов, связанных с историей казачества». Участниками мероприятия станут руководители войсковых казачьих обществ, туроператоры, эксперты в области туризма.

Медицина региона привлечет туристов

Участники межрегионального форума также узнали о проекте «Волгоградская область лучше, чем ты думаешь», который раскрывает туристический потенциал региона и  возможности привлечения путешественников на его объекты, которые связаны с историческим прошлым и современным городом-героем.


Медицинский туризм – это новое туристическое направление, которое находится в стадии развития и становления. Именно это направление, как отметили на сегодняшнем форуме, поможет привлечь в регион как можно больше российских и иностранных туристов, ведь в оснащении медучреждений города и области произошли глубокие качественные перемены к лучшему.

Сегодня также состоялось выездное пленарное заседание межведомственной рабочей группы Ростуризма по развитию туризма в городах − организаторах мундиаля 2018 года. В пленарном заседании приняла участие заместитель начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Наталья Беленко.

Представители субъектов РФ высказали свои мнения о вопросе создания в России межрегиональных турмаршрутов. Во второй день форума участники затронут проблемы реализации госполитики в сфере казачества.

 

«Волгоград обречен на туристический успех»

Заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков заявил, что в нашем регионе патриотическую работу удалось совместить с подготовкой к проведению в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу. Созданная при этом инфраструктура очень ценна для развития туризма в Волгоградской области, подчеркнул Попков.

По его словам, поток туристов в регион будет усилен как минимум до уровня советского времени благодаря современному аэропорту, обновленному вокзалу, дорогам, гостиницам, а также объектам показа.

− Волгоград – удивительный город. Его нельзя обойти стороной ни в каком из существующих направлений туризма. В первую очередь, конечно же, он останется славен своим военным патриотизмом, который, без сомнений, будет и впредь оставаться его приоритетом, − отметила вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева.


Однако, по ее мнению, нельзя позабыть и казачество, Волгу, круизы, даже простое тепло города, расположенного на юге России. Благодаря всему этому Волгоград обречен на туристический успех, говорит Санаева. Однако нужно и много поработать, поскольку между регионами России идет жесткая конкуренция за потоки туристов. К слову, участие в форуме приняли и гости из других городов, многие из которых отметили положительные перемены в Волгограде.

К примеру, начальник управления развития туризма и межрегиональных связей министерства развития туризма Ростовской области Ирина Шинкина заявила, что Волгоград здорово преобразился  к футбольному турниру:

− Ростовчан и волгоградцев объединяет Дон, ведь Донское казачество в равной мере дорого для нас обоих. Недаром еще Лев Толстой говорил, что история России делалась казаками. Мы с удовольствием рассмотрим совместно с волгоградским руководством новые возможности сотрудничества, и прежде всего − в создании межрегиональных туристских маршрутов.
Организаторы форума отметили, что колоссальный опыт, который получен во время ЧМ-2018, может стать опорой для развития внутреннего и въездного туризма на территории всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру