Волгоградская область усилит свои позиции в Национальном рейтинге

Волгоградская область усилит свои позиции в Национальном рейтинге
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня в регионе утвердили две дорожные карты по внедрению практик Национального рейтинга – «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». Эксперты говорят, что их реализация поможет региону подняться в Национальном рейтинге АСИ.

Утверждение дорожных карт состоялось на заседании совета по улучшению инвестклимата Волгоградской области при губернаторе, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин отметил, дорожная карта – это единый документ, который определяет мероприятия по каждому из показателей национального рейтинга Агентства стратегических инициатив в период до 2020 года.

- Ранее мы уже утвердили их по направлениям «Институты для бизнеса» и «Регуляторная среда». Реализация дорожных карт – это основная задача рабочих групп, образованных по четырем направлениям национального рейтинга, - сказал Шкарин. - Каждая сформирована по принципу закрепления показателей за отраслевыми органами власти как федерального так и регионального уровня.

Дорожные карты начнут действовать в 2018 году, однако во время выполнения они будут корректироваться и дополняться.

По словам зампредседателя комитета экономической политики и развития региона Евгения Ускова, первый показатель в направлении «Инфраструктура и ресурсы» - доля дорог, соответствующих нормативным требованиям.

- У нас хорошие позиции. Происходит большие вложения денег в обновление, ремонт, строительство дорог. Мероприятия предусматривают реализацию госпрограммы развития транспортной системы и обеспечения безопасности дорожного движения, а также госпрограмму устойчивого развития сельских территорий. Они будут финансироваться из областного, федерального бюджетов, Дорожного фонда.

Усков отметил, что ежегодное увеличение нормативных дорог будет в размере 0,5 процента от общей протяженности магистралей в регионе. К 2020 году доля таких трасс должна достигнуть 70%. На начало этого года Волгоградская области перешагнула 53%.

В дорожной карте планируется создать объекты инвестструктур для бизнесменов, оценка которых также немаловажна в национальном рейтинге. К примеру, в Михайловке должна появиться первая территория социально-экономического развития, позволяющая предоставить площадку четырем инвесторам уже сейчас. К слову, также стартовала работа с профильным министерством Правительства РФ по созданию индустриального и технопарков.

В Волгоградской области отводится большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, устранению барьеров, которые мешают открыть и создать собственное дело. Среди показателей нацрейтинга во втором направлении - доля занятых в МСП к общей численности работающего населения.

По стране число тех, кто работает в сфере бизнеса, должно достичь 25 млн уже к 2024 году. А в нашем регионе рост должен составить с нынешних 250 тысяч до 340 тысяч.
В дорожных картах также прописаны составляющие каждого направления нацрейтинга, которые нужно теперь исполнить.

- Сегодняшнее заседание Совета принципиально значимо, потому что идет очень серьезная работа по реализации целевых моделей, - заявил руководитель управления по СКФО и ЮФО ООО «Ассоциация юристов России» Антон Лукаш. - Итогом обсуждения вопросов развития инфраструктуры, поддержки малого и среднего предпринимательства стало утверждение соответствующих дорожных карт.

Лукаш добавил, что каждая из дорожных карт - это последовательные действия со своими сроками исполнения. И что главное - на основании принципов персональной ответственности. Это позволяет не только прогнозировать развитие ситуации, но и, при необходимости, жестко спрашивать с ответственных лиц.

Общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Волгоградской области, зампредседателя Совета Александр Андреев подчеркнул, в разработке дорожных карт вместе с чиновниками участвовали и представители бизнеса. Все их замечания были учтены. Новые рабочие группы, в составе которых тоже есть представители деловых кругов, должны начать внедрять эти дорожные карты

- Любая позитивная динамика скажется на интересе инвесторов. Они не идут туда, где существуют риски. Мы же многие системно снимаем и показываем, куда будет двигаться дальше Волгоградская область, - сказал Андреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру