Блокировка банковских карт и переводов добавит хлопот благотворителям

Благодаря возможностям СМИ и интернета люди смогли рассказывать о своих проблемах и просить помощи. Многие таким образом пытаются собрать деньги на лечение себе или близким, однако новый закон усложняет отработанный механизм благотворительности. Банки блокируют подозрительные переводы на карты.

Блокировка банковских карт и переводов добавит хлопот благотворителям
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Федеральный закон № 167-ФЗ вступил в силу 27 сентября 2018 года. Он предписывает банку блокировать любой подозрительный перевод на срок до двух дней. За это время сотрудник должен связаться с клиентом и выяснить, действительно ли это он совершил перевод. Подробнее здесь.

О сборе средств для 22-летней волгоградки Светы Ивушкиной, которая борется с раком крови, «МК в Волгограде» объявил сегодня утром вместе с сайтами-партнерами. Однако вскоре поступили вопросы от читателей, чьи переводы банки возвращали назад. Оказалось, подозрительная активность благотворителей стала поводом для блокировки карты Светы.

Девушка уже обратилась в банк и написала заявление. Ей ответили, что его рассмотрят в течение двух недель, но постараются быстрее.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Помните, если переводов сотни или тысячи, то банк физически не сможет их быстро проверить, – подчеркивает юрист Ольга Савельева. – Если цель сбора – благотворительность, надо заранее уведомить банк. В законе нет исключений, поэтому все надо строить на максимальной открытости.

Все, что могут сделать граждане, – написать заявление в свободной форме и приложить все необходимые документы, подтверждающие заболевание. Дальнейшее зависит от технических возможностей банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру