Татьяна Москалькова: «Развитие волгоградской системы здравоохранения – пример для подражания»

Татьяна Москалькова: «Развитие волгоградской системы здравоохранения – пример для подражания»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Волгоградская область вошла в число лидеров по темпам обновления региональной системы здравоохранения. Такой вывод сделала уполномоченный по защите прав человека Татьяна Москалькова. Она поставила наш регион в пример всем омбудсменам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые собрались в Волгограде на тематический форум.

Право на охрану здоровья входит в число важнейших социальных гарантий граждан Российской Федерации, и для модернизации здравоохранения сейчас проводится большая комплексная работа и на федеральном, и на региональном уровнях. Однако в адрес аппарата уполномоченного по правам человека в России поступает очень много обращений именно по вопросам здравоохранения.

Больше всего вопросов по оказанию лечебно-профилактической и психиатрической помощи, лекарственному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. В 2017 году в ее адрес поступило 792 обращения по вопросам соблюдения и защиты прав граждан на охрану здоровья, в том числе 19 коллективных жалоб. В 2018 году (по состоянию на 24 сентября 2018 г.) уже зафиксировано 538 обращений.

– Актуальность этой проблемы очевидна, но мы совместно с уполномоченными по правам человека, представителями власти и надзорных органов решаем проблемы и вопросы, связанные с реализацией права на охрану здоровья, – заявил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. – Благодаря такой совместной работе будут выработаны меры по улучшению качества медпомощи не только в нашем регионе, но и в целом в РФ.

По словам Татьяны Москальковой, Волгоград стал площадкой для обсуждения злободневных вопросов в сфере здравоохранения совсем не случайно – омбудсмены собираются на совещания в регионах, где есть хорошие практики решения проблем.

– Зачастую нам бывает очень сложно определиться с местом проведения, так как у каждого субъекта РФ есть свой уникальный опыт, – пояснила Москалькова. – Но слава о модернизированных в Волгограде больницах, о тех преобразованиях, которые произошли в области здравоохранения, развернули нас именно к этому региону. Также мы учитывали анализ жалоб, который показал их значительное снижение за последнее время.

Она отметила, что в Волгоградской области сегодня уделяется большое внимание соблюдению социальных гарантий жителей и адресной помощи тем, кто в ней особенно нуждается. По ее мнению, областные органы исполнительной власти смогли выработать четкое взаимодействие с общественниками и правоохранительными органами, что позволяет региону успешно проводить разъяснительные кампании по вопросам тарифообразования, обеспечения населения лекарствами и медпомощью.

– Именно такой постоянный мониторинг и обмен информацией между ведомствами по поводу обращений граждан, а также многие другие меры, позволили Волгограду добиться положительных результатов, – считает Татьяна Москалькова.

В качестве примера был приведен опыт региона по поэтапному восстановлению упраздненных фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях, а также количество приобретенного современного диагностического оборудования и передвижных мобильных комплексов.

Особенно внимательно омбудсмены изучали волгоградский опыт реализации проекта «Бережливая поликлиника», который позволил сократить очередность на прием к врачам, успешную работу гериатрических служб и меры господдержки молодых специалистов-медиков.

Но в системе здравоохранения есть и проблемы, которые на региональном уровне решить нельзя.

– Несмотря на прорыв и на достижения последних лет, имеется и вторая, отрицательная сторона – невозможность добраться до высокотехнологичной медицинской помощи в сельских поселениях. Неслучайно президентом Владимиром Путиным была поставлена задача обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь каждому конкретному человеку вне зависимости от его местонахождения. На сегодняшний день это самое главное, – подчеркнула омбудсмен.

В ходе заседания правозащитники поделились опытом, постарались обобщить проблематику и предложить эффективные пути решения сложных вопросов, основываясь на региональных практиках.

– Финансирование и совершенствование законодательства, регулирующего процессы здравоохранения в Российской Федерации, – вот два глобальных направления, комплексное решение которых даст возможность поднять медицинское обеспечение в России на качественно новый уровень, – отметила стратегическое направление Татьяна Москалькова.

Затронули на заседании и работу частных медицинских клиник. Москалькова считает, что омбудсмены должны получить право реагировать на нарушения в частных медицинских учреждениях.

– Сегодня мы можем рассмотреть жалобы только на нарушения со стороны государственных органов власти, а если это частное медучреждение, то мы с вами можем ходить, проверять, но реагировать на решения и действия этих частных медицинских учреждений, как и образовательных, к сожалению, не можем, – констатировала омбудсмен. – Поэтому настало время поставить вопрос с учетом специфики уже сегодняшнего дня, сегодняшнего экономического уклада. Надо предоставить возможность уполномоченным реагировать на нарушения прав человека на частной медицинской территории.

По итогам работы Координационного совета в Волгограде в Министерство здравоохранения будет направлен ряд предложений, как ликвидировать дефицит медицинских кадров, усовершенствовать процедуру закупок лекарственных препаратов для льготников, а также изменить принципы закупки адресных препаратов с учетом сведений об индивидуальной непереносимости лекарств.

– Мы имеем право давать рекомендации органам власти, и я также со своей стороны изучаю обращения граждан, составляю доклад и приношу его президенту, – заявила Татьяна Москалькова. – Мы очень надеемся, что те рекомендации, которые выработаны сегодняшним советом, будут рассмотрены Правительством РФ. Важно, чтобы все обязательства по защите прав человека в области здравоохранения были выполнены.

Из итогового текста резолюции Координационного совета стало ясно, что Минздраву вскоре предстоит поработать и над тем, как упростить прохождение независимой медико-социальной экспертизы. Также в резолюции поднят вопрос по поводу некачественных препаратов в аптеках. Еще одна проблема, требующая внимания министерства, – недостаточное лекарственное обеспечение в местах лишения свободы.

По всем этим вопросам омбудсмены будут последовательно добиваться конкретных решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру