Волгоградский Дворец спорта восстановят за 400 млн рублей

Сегодня, 3 октября, глава Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал один из крупнейших спортивных объектов региональной столицы, закрытый по решению суда из-за несоответствия техническим стандартам. 44 года здание Дворца спорта не видело ремонта, но после перехода в областную собственность будет модернизировано.

Волгоградский Дворец спорта восстановят за 400 млн рублей
Фото (с) ИД "Волгоградская правда" / Сергей Григоренко

Решение о передаче арены областной администрации приняли профсоюзы, признавшие, что не могут самостоятельно содержать объект. Сегодня Андрей Бочаров осмотрел здание и сравнил его с некогда запущенным и не так давно реконструированным ГДЮЦ Волгограда.

− Стены и конструкции остаются в удовлетворительном состоянии, но инженерные системы изношены. Когда вентиляция вышла из строя, здание пришло в запустение. Но вместо обновления инженерных систем здесь построили автоцентр. Это преступление со стороны руководства, − цитирует слова губернатора «Волгоградская правда.ру».

По предварительным данным, ремонт дворца обойдется региональным властям в 400 миллионов рублей, региональная администрация планирует закончить обновление уже в 2021 году. Это реальные сроки, учитывая опыт Волгоградской области в сфере финансирования и проведения работ на схожих объектах.

Губернатор при проверке не случайно провел параллель между Дворцом спорта и ГДЮЦ. Напомним, «корабль творчества» по состоянию на 2014 год находился в абсолютном запустении, его планировали снести, однако Андрей Бочаров принял решение о восстановлении здания и лично контролировал ход работ. Теперь это один из самых современных центров допобразования в России.

− После обновления Дворец спорта тоже войдет в систему образования региона и будет закреплен за спортивной школой олимпийского резерва, созданной на базе профсоюзов, − рассказал о планах на спортивную арену губернатор и добавил, что профсоюзы смогут использовать здание для своих мероприятий.

Обратился глава региона и к предпринимателям, открывшим свой бизнес у Дворца спорта. Он призвал бизнесменов выйти с ним на связь и обсудить комплексное развитие прилегающей территории.

− Если мы поймем, что фирмы, которые работают здесь, настроены на конструктивную совместную работу − мы найдем понимание, − сказал Бочаров.

«МК в Волгограде» напоминает, что в Волгоградской области системно и комплексно восстанавливаются спортивные сооружения различного масштаба для развития массового спорта. Некоторые объекты были заброшены с конца прошлого века и вот теперь получают шанс на новую жизнь. Такой вектор работы профильных ведомств стал приоритетным в регионе. Всего с 2014 года в области отремонтировали или построили с нуля около 200 спортивных и игровых площадок. Отдельно была возведена и модернизирована инфраструктура для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру