В Волгограде откроют уникальный технопарк «Кванториум»

В Волгограде откроют уникальный технопарк «Кванториум»

Один из первых в стране детских технопарков откроется в декабре. Образовательные площадки «Кванториума» расположатся в ДЮЦе и в учебном корпусе Приволжской железной дороги.

Допобразование с приставкой «нано»

Возможность запустить на территории Волгоградской области детский технопарк появилась благодаря отбору, который прошел наш регион в Минобрнауки и Агентстве стратегических инициатив. Создание «Кванториумов» − это часть проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей», который реализуется при поддержке президента Владимира Путина. Во вторник, 2 октября, за два месяца до официального открытия волгоградского технопарка, проект презентовали губернатору Андрею Бочарову.

Лекционные классы «Кванториума» откроются в декабре на базе учебного корпуса ПривЖД в пойме реки Царицы и на базе модернизированного ДЮЦа. Андрею Бочарову показали, как будет работать проект в корпусе железнодорожников. Здесь же глава региона и руководитель Приволжской железной дороги Сергей Альмеев подписали соглашение о сотрудничестве, которое касается развития логистического потенциала железнодорожного транспорта.

Обе площадки рассчитаны на обучение порядка тысячи детей. Занятия бесплатны и будут проходить два раза в неделю. Пока же происходит набор детей и монтаж оборудования в профильных классах. На сегодняшний момент ожидается, что школьников будут обучать по четырем перспективным направлениям: «Промышленный дизайн + VR/AR» (работа с программным обеспечением для создания 3D-моделей), «Хайтек цех» (работа с современными инструментами, станками и 3D-принтером), «Гео+IT квантум» (углубленное изучение программирования) и «Авто+Энерджи квантум» (изучение способов добычи альтернативной энергетики).


Одной из первых учениц «Кванториума» стала 17-летняя Анастасия Передельская. Девушка мечтает связать свою жизнь с высокоскоростной железной дорогой.


— Мы с ребятами будем изучать способы получения альтернативной энергии различных видов в реальных условиях и устройствах. Их мы, кстати, тоже сами будем конструировать, — говорит девушка. — Преподаватели показали нам оборудование, на котором мы будем работать – это солнечные панели, водородные генераторы.


Классы технопарка оснащены мощнейшим современным оборудованием. Для детей подготовили лазерные гравера, очки виртуальной реальности и дополненной реальности, шлем и очки для управления квадрокоптерами, «умный» дрон, планшеты и ноутбуки.


Профессии будущего


Педагоги «Кванториума» верят в потенциал своих воспитанников и надеются, что дополнительное образование для подростков станет стимулом для выбора будущей профессии.


— По сути, «Кванториум» − это площадка для подготовки специалистов профессий будущего, которых сейчас еще не существует, — уверен начальник детского технопарка «Кванториум» Денис Харькин. — Мы работаем на опережение и нацелены на подготовку инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.


За плечами преподавателей технопарка обучение на базах инновационного центра «Сколково». Они знают, как подготовить конкурентоспособных, востребованных специалистов, а также как сделать так, чтобы научно-технические разработки нашли место на рынке.

Другие результаты совместной работы с РЖД видят все волгоградцы и гости города. Это такие инфраструктурные проекты, как новая железнодорожная ветка от Гумрака, которая позволила связать центр Волгограда с аэропортом, реконструкция вокзала Волгоград-1, обновление подвижного состава поездов и электричек. О последней задаче в масштабах всей страны говорил лично Владимир Путин


Сотрудничество на годы вперед


Итогом сегодняшней рабочей поездки главы региона стало подписание соглашения о сотрудничестве между Волгоградской областью и Приволжской железной дорогой.


— Планы, которые мы ранее намечали, выполнены в полном объеме. Теперь впереди у нас большая серьезная работа, которая потребует от Волгоградской области и от железной дороги мобилизации ресурсов и сил. Наш кадровый потенциал дает возможность говорить, что задачи будут решены, — прокомментировал Андрей Бочаров подписание соглашения.


В частности, губернатор сообщил о проектах по расширению логистического потенциала железнодорожного транспорта в регионе. В ближайшее время на крупных дорогах региона будут открыты пункты весогабаритного контроля. С их помощью областные власти рассчитывают перенаправить часть грузоперевозок на железные дороги, чтобы сохранить автомобильные трассы от перегруза. В том числе рассматриваются варианты увеличения загрузки РЖД в рамках сотрудничества с прикаспийскими странами. Эта работа идет в рамках поручения Владимира Путина, и Волгоградский регион, как один из главных коридоров выхода на Каспий, является ключевым игроком.


Именно сотрудничество с такими крупными инвесторами, как РЖД, позволяет Волгоградской области соединять транспортные потоки на международном уровне.


Кстати


«Кванториум» входит в «территорию детства» в пойме реки Царицы. Вместе с технопарком в нее также войдет детская железная дорога, новый интерактивный музей и кинотеатр «Победа», в котором разместится кукольный театр. Андрей Бочаров подчеркнул, что обустройство этого крупного, но долгие годы заброшенного участка земли продолжится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру