Детский технопарк «Кванториум» показали в Волгограде

Детский технопарк «Кванториум» показали в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

На базе ГДЮЦ Волгограда и Приволжской детской железной дороги готовится к официальному открытию технопарк, где по научным и техническим направлениям смогут обучаться больше 900 юных жителей. Ход реализации проекта сегодня, 2 октября, проинспектировал глава региона Андрей Бочаров вместе с руководством компании РЖД.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в центральной части областного центра идет формирование «территории детства», в которую уже вошли реконструированный ГДЮЦ, обновленная детская железная дорога и новый интерактивный музей. Сейчас к восстановлению готовится и кинотеатр «Победа», а на площадке детской железной дороги откроют технопарк «Кванториум».

Отметим, эти объекты возводятся по поручению президента и Правительства РФ в нескольких регионах. Наша область вошла в этот пилотный проект в 2017 году и получила федеральные субсидии на возведение образовательной площадки, где юные жители от 5 до 18 лет будут изучать прикладные дисциплины в научно-технической сфере.

Одним из приоритетных направлений работы региональной власти является подготовка конкурентоспособных востребованных кадров. В регионе большое внимание отводится развитию инновационной инфраструктуры и поддержке перспективных научно-технических разработок.

Парк «Кванториум» считается важной частью допобразования и поддержки материнства и детства − еще одного приоритетного направления работы администрации Волгоградской области, обозначенного главой региона Андреем Бочаровым.

Каждый год на занятиях в технопарке будут обучаться 900 волгоградских школьников, 800 из которых – на базе ГДЮЦ, еще 100 – на детской железной дороге.

Юные жители смогут посещать четыре дисциплины. Так, «Промышленный дизайн + VR/AR» обучит воспитанников азам программного обеспечения для создания 3D-моделей, записавшиеся на «Хай-тек цех» научатся работать с современными инструментами, станками и 3D-принтером. Дисциплина «Гео+IT квантум» включает в себя углубленное изучение программирования, а «Авто+Энерджи квантум» погрузит в мир источников альтернативной энергетики.

К слову, преподавателями детей станут сертифицированные специалисты, прошедшие обучение на базах инновационного центра «Сколково» и других региональных технопарков. В кабинетах есть  графические станции, планшеты, смартфоны, ноутбуки, программное обеспечение.

Площадка технопарка в реконструированном здании ГДЮЦа уже обустроена отдельным входом и вахтой, сейчас здесь идет подготовка классов и устанавливают оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру