В Волгоградской области появляются «детские сады» для пожилых

В Волгоградской области появляются «детские сады» для пожилых

1 октября отмечается День пожилого человека. Около 40 дедушек и бабушек встретили этот праздник в Светлоярском центре социального обслуживания населения – они попали в новую группу воспитанников учреждения.

В августе этого года этот центр начал работу в новом формате благодаря участию Волгоградской области в пилотном федеральном проекте по долговременному уходу за пожилыми людьми. В рамках этой программы в учреждениях соцобслуживания открываются специальные группы, где пенсионеры и инвалиды получают оздоровление и культурный досуг.

Система работы с представителями старшего поколения здесь напоминает детский сад. Три раза в неделю воспитанников привозят сюда на автобусе. В течение дня с ними занимаются специалисты по комплексной реабилитации, адаптивной физкультуре, психологии и социальной работе.

По словам директора Светлоярского ЦСОН Галины Семушкиной, работа с воспитанниками направлена главным образом на поддержание их умственных и физических способностей.

– В наших группах дневного пребывания находятся граждане нетрудоспособного пожилого возраста – старше 60 лет и инвалиды, – рассказывает Семушкина. – У кого-то из них выявлены хронические заболевания, некоторые перенесли травмы и даже психические расстройства. Все эти люди нуждаются в оздоровлении и заботе, они получают самые разнообразные услуги. Если будет возможность развить имеющиеся у них способности, то мы будем этим заниматься, но пока задача в том, чтобы поддержать их на должном уровне.

Распорядок дня в «детском саду» для старшего поколения очень насыщенный. Помимо оздоровительных процедур, он включает также прогулки на свежем воздухе, поэтические вечера, игры. Для каждого занятия есть специально оборудованные помещения, в распоряжении воспитанников также уютный дворик с цветниками и газонами. Сотрудники центра утверждают, что пожилым в повседневности не хватает в первую очередь общения, и именно за ним они приходят сюда.

​– Они обсуждают все: просмотр телепередач, семейные проблемы, – рассказывает Елена Огурчикова, специалист по комплексной реабилитации. – Вспоминают молодость, читают книги, занимаются творчеством и просто отдыхают. Наши воспитанники могут по своему желанию поиграть в лото, посмотреть телевизор, выехать в город погулять.

Чтобы воспитанники в творческом порыве не забывали следить за здоровьем, им помогают работники центра. Они постоянно консультируются с врачами по различным заболеваниям, регулярно измеряют пульс и давление, а также контролируют прием лекарств.

Стены центра для многих его воспитанников уже родные. Особенно это выражение применимо к Раисе Кострушиной: она долгие годы проработала в приюте, который раньше функционировал в этом же здании. По словам женщины, с выходом на пенсию она утратила жизнерадостность, и вернуть это бесценное чувство ей помогли именно в этом центре.

– Когда стала посещать группу, почувствовала, что снова начала жить, – делится Раиса Яковлевна. – Мне здесь все нравится – и физкультура, и творчество. Многому научилась тут: вышивать ленточкой, делать красивые сумки из пластиковых бутылок, рисовать прекрасные картины из манки. Дети и внуки радуются вместе со мной, ведь я нашла настоящую отдушину!

Другая воспитанница – Марьяна Смольникова – поправила здесь здоровье. У женщины протезированный коленный сустав. Прежде каждое утро давалось ей с трудом, но после некоторого времени посещения группы все изменилось: улучшилось и физическое состояние, и эмоциональное.

Отметим, что группы дневного пребывания в рамках федерального проекта открыты в двух ЦСОН Волгоградской области: в Волжском и Светлом Яре. В ближайшее время в регионе планируется открытие еще нескольких таких отделений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру