В Городище встретили день Веры, Надежды и Любви народным праздником

30 сентября отмечается один из любимых в народе церковных праздников – в этот день православная церковь вспоминает святую Софию и трех ее дочерей Веру, Надежду и Любовь. Люди молятся великомученицам, просят их о здоровье, счастье, благополучии в семье. В Городищенском районе в этот день проходит фестиваль «Вера, Надежда, Любовь». В нем гармонично соединились православная и светская традиции.

В Городище встретили день Веры, Надежды и Любви народным праздником
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Начинается фестиваль с праздничной службы в красивом местном храме Богородицы «Всех скорбящих радость». Старинная церковь была освящена в 1914 году, теперь это памятник истории и культуры.
Сегодня там было очень много верующих. Прихожане зажигали свечи у иконы святых, просили у них благополучия для родных и близких. Затем от крыльца храма к главной районной площади 40-летия Сталинградской битвы тронулся крестный ход.
А на площади уже работали интерактивные площадки. Выставка рукоделия знакомила с поделками талантливых умельцев, мастеров народных промыслов. Взрослые и дети участвовали в мастер-классах и конкурсах. Прямо во время фестиваля желающие брали экспресс-консультации у психолога, юриста, логопеда из Городищенского центра социального обслуживания населения, а заодно и записывались туда на прием – ведь услуги семейного центра совершенно бесплатны! Можно было побеседовать и со священником, задать батюшке волнующие вопросы. 
Молодая мама Галина привела на площадь свою дочку пятилетнюю Анюту.
– Ребенку очень нравится. Столько всего попробовала – и трафаретное рисование, и вышивку изонитью, и оригами, арт-коллаж, пластилинографию, – рассказывает довольная мама. – Мы наделали много фотографий для семейного альбома. А домой унесем вот этот рисуночек православного храма, который дочка выполнила с помощью педагогов.
Возле столиков, где проходили мастер-классы, толпилось много ребятишек разных возрастов. За творческими экспериментами отпрысков наблюдали стоящие тут же родители. Самым громким оказался мастер-класс по колокольному звону. На переносной звоннице желающие от мала до велика упражнялись в самых простых ритмах колокольных перезвонов.
Краеведческий музей показывал школьникам, как раньше рукодельницы работали на прялке, как плели кружево на коклюшках. На выставке демонстрировался и современный модный handmade: ленточные украшения канзаши, декупаж, аксессуары из фоамирана, всевозможные виды вязания, вышивка бисером – все то, что создает уют даже в самом скромном доме. 
Никто не прошел мимо поделок воскресной школы. 
– Мы смастерили модели храмов, настольный театр с персонажами из Библии. Здесь супруги Авраам и Сара, Иосиф – один из двенадцати братьев, ведь праздник-то посвящается семье, – пояснила Оксана Лонина, преподаватель младших групп воскресной школы.
– Праздник «Вера, Надежда, Любовь» у нас получается теплый, семейный и добрый. Приходят жители Городища, приезжает народ из сельских поселений. Ведь сейчас даже соседи в одном подъезде порой друг друга в лицо не знают, общество разобщено. Наша идея – собрать всех вместе, сблизить людей, подарить им душевные минуты. Пусть даже и не православный человек придет, но он напитается этой хорошей атмосферой, заинтересуется, поразмыслит о жизненных ценностях, – рассказывает об идее праздника настоятель храма Богородицы «Всех скорбящих радость» протоиерей Василий Желубов. 
Организаторами самобытного фестиваля православной культуры и народного творчества «Вера, Надежда, Любовь» уже третий год подряд выступает местная власть совместно с православным сообществом района. Участники районного фестиваля будут награждены дипломами, благодарственными письмами и призами, рассказывает Надежда Фомина, замначальника отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городищенского района.
– Сегодня мы чествуем крепкие многодетные семьи. Показываем ярких народных мастеров и подводим итоги конкурса семейной фотографии. Участники конкурса предоставили на выставку свои фотографии на тему традиции православной семьи. Каждый желающий мог познакомиться с работами и высказать свое мнение, проголосовав за понравившийся снимок. Наш фестиваль – это не просто песни и пляски, но и реклама различных форм работы с семьей. Например, 10 октября в районной библиотеке начнет работу семейный клуб, где многое для укрепления семейного благополучия делают два священника – отец Андрей и отец Алексей…
Примечательно, что на фестиваль приглашались представители разных конфессий и вероисповеданий. Всем участникам организаторы желали любви в доме, веры в душе и надежды в пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру