Поисковики со всей России прилетели в Волгоградскую область

«Поисковик-2018» − так называется мероприятие, проходящее 29 сентября в Дубовском районе Волгоградской области и собравшее сотни активистов поискового движения.

Поисковики со всей России прилетели в Волгоградскую область
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Слет военно-патриотических клубов федерального масштаба проходит каждый год на базе детского лагеря под Дубовкой.

«Поисковая работа помогает новому поколению лучше узнать историю своей страны, расширяет кругозор», − считает заместитель директора поискового отряда «Гвардия» Василий Семанчук. Он рассказывает, что выезд в область, проживание в палатках и раскопки − целое приключение для ребят, которые знакомятся с прошлым Волгограда буквально лицом к лицу.

Найденные артефакты военных лет передаются родственникам погибших, которых тоже приходится искать, только не в земле, а в архивах.

В лагере были проведены учения по эксгумации останков бойцов. При помощи специнвентаря ребята откопали скелет, несколько медалей времен Великой Отечественной войны, лопатку и карандаш, а затем определяли, когда и как мог погибнуть боец.

− Поисковики – азартные люди, − говорит Анна Наршихова из отряда «Верность». – Жизнь проходит от вахты до вахты, и только на раскопках чувствуешь ее по-настоящему.

На тренировочной площадке соорудили тайник с металлическими артефактами, чтобы ребята смогли с металлоискателями найти каски, пули и детали орудий.

Именно металлоискатель и стал призом для той поисковой команды, которая набрала большее количество баллов в зачете.

Помимо прочего, активистов учили оказанию первой медицинской помощи  при остановке сердца и обмороке, а также рассказали о том, как правильно разбить лагерь или расшифровывать записи из старинных дневников.

Реконструктор Владимир Головко из клуба «Шатун» − стал одним из главных гостей слета. Он рассказал и показал, как восстанавливают по деталям форму военных лет.

«МК в Волгограде» напоминает, что поисковое движение играет огромную роль в нашем регионе как в федеральном центре патриотического воспитания, ведь работа активистов не только сохраняет память о Великой Победе, но и передает ее новым поколениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру