Волгоградец поделился комнатой в квартире с енотом

24-летний Руслан оборудовал целую комнату для своего четвероногого друга, которому чуть больше четырех месяцев.  Диковинного зверька зовут Ракета в честь героя из фильма «Стражи галактики».

Волгоградец поделился комнатой в квартире с енотом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Артем Карасев.

Руслан рассказал корреспонденту «Родного города», что енот появился у него случайно. Его оставил  ненадолго друг, который привез зверька из Краснодарского питомника. Забирать животное приятель у Руслана не спешил, так енот и остался у него.

– Так Ракета и поселился у меня. Я начал изучать информацию о енотах в интернете, читать рекомендации заводчиков. Сначала кормил его из пипетки молоком и детской смесью, потом, когда Ракета подрос, начал давать фрукты, а сейчас он уже ест все, что я ем сам, плюс к этому кошачий или собачий корма, в еде он неприхотлив, но довольно прожорлив. В месяц на еду уходит шесть-семь тысяч.

Енот постоянно орет, бегает по дому и при этом разбрасывает вещи, поэтому Руслан решил освободить одну из комнат для своего питомца, где он оставил только шкаф с полками. Теперь енот только бегает по ней, лазает по полкам – раскидывать ему теперь там нечего.

Так как питомец Руслана – енот-полоскун, то молодой человек часто набирает в ванну воду для Ракеты около пяти сантиметров, бросает туда тряпку, и зверек может часами ее полоскать. Так он поступает и с едой – не ест ее сразу, а сначала окунает ее в воду. 

– Зачем они так делают, есть много теорий, по одной из версий − потому что зверьки жили рядом с водой и таким образом научились очищать пищу от песка, по другой – они так дезинфицируют еду, - рассказывает хозяин.

Но есть одна проблема – енота никак не получается приучить к лотку. Он может неделю ходить только в него, а потом столько же мимо.

У енота дружелюбный характер. Так как он никогда не был в дикой природе, то инстинкты хищника в нем не пробудились. Ракета любит общаться с людьми, сам прыгает на руки, просит внимания.

– Когда разыграется, может немного укусить, но в разы слабее, чем кошка или собака. Еще он смешно реагирует на других животных. Когда мы гуляем и Ракета видит кошку, то становится на задние лапы, выпрямляет плечи, отчего они становятся очень широкими, и фыркает на кошку, потом нюхает ее, пытается укусить за морду, – делится Руслан. – Очень бурно реагирует на собак, причем любой величины, он подходит и бьет их, а потом убегает.

Руслан рассказал, что цена дикого енота составляет 7 тысяч рублей, а из питомника – примерно 50 тысяч.

Кроме того, Ракета дарит своему хозяину много положительных эмоций. За время проживания у него енот стал не просто питомцем, а другом. Благодаря еноту молодой человек завел много интересных знакомств.

−  А когда я гуляю с ним в парке, за нами могут идти десяток детей, и каждый рад Ракете и хочет его погладить, взять на руки, а енот только счастлив! – улыбается Руслан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру