В Волгограде готовятся к холодам: управляющие компании просят поторопиться

В целом теплосети города готовы к осенне-зимнему периоду на 87 процентов. При этом разрыв между «ударниками» и аутсайдерами значительный: в Центральном и Ворошиловском районах готовность составила 99%, а юг Волгограда не добрался и до отметки в 70%. О подготовительных работах рассказали сегодня, 26 сентября, специалисты сферы ЖКХ.

В Волгограде готовятся к холодам: управляющие компании просят поторопиться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Отопление в Волгограде могут дать уже через две недели, если придет похолодание. А вот социальные учреждения будут протапливать с 4–5 октября. Системы отопления подготовлены в 4362 объектах жилого фонда из 5011.

– Центральный и Ворошиловский районы готовы на 99 процентов, Советский – на 92%, Дзержинский – на 91%, Тракторозаводский – на 89%, Краснооктябрьский – на 84%, Кировский – на 80%, Красноармейский – на 67%. У некоторых УК проблемы с соблюдением графиков, – отметил Урал Бигнов, замдиректора ресурсоснабжающей организации, обеспечивающей теплом и горячей водой население, предприятия и учреждения Волгограда.

Также актуальна проблема подготовки приборов учета в многоквартирных домах. Около десяти компаний находятся в черном списке, еще почти столько же не могут поверить по паре узлов, оттягивая сроки.

До начала отопительного сезона рабочие приведут в порядок все разрытые в ходе ремонта систем тепло- и водоснабжения коммуникации. На 58 объектах работы завершены, по Волгограду их осталось еще 156. Продолжается и капремонт на 80 объектах, в 25 зданиях он завершился, а к 15 домам приступят после окончания отопительного сезона. 

Как отметил замруководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Петр Пименов, паспорта готовности в Волгограде получили чуть более 57 процентов жилых домов – это 2491 строение. В прошлом году их было на 2 процента больше.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Начальник управления жилинспекции Александр Богомолов призвал УК быть внимательнее к обращениям жильцов: ведомство выявило уже более 900 нарушений.

– Часто люди жалуются на протекающие кровли, техническое и санитарное состояние оконных и дверных блоков, растущие вблизи домов сухостои. В 99,9 процента при обращениях к нам прикладывается масса заявлений в УК и эксплуатационные участки, – отметил Богомолов. 

Мониторинг подготовки города к зиме планируется организовать с 15 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру