Лучшего электромонтера Волгоградской области определит конкурс

Конкурс «Лучший по профессии» проводится в регионе в двенадцатый раз. В этом году соревнования начались 14 сентября, и сегодня, 26 сентября, очередной этап проходил в Волжском. Своих претендентов, прошедших строгий отбор, выставили 16 предприятий области. 

Лучшего электромонтера Волгоградской области определит конкурс
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В очередном этапе регионального конкурса «Лучший по профессии» состязаются 27 лучших и опытных электромонтеров промышленных предприятий в возрасте от 23 до 62 лет. Стаж работы каждого участника не менее трех лет, победители представят регион на всероссийском уровне.

Испытания состоят из теоретической и практической частей. Сначала участники показывают знание инструкций и правил, а затем в лабораторных условиях выполняют практические задания. Например, оперативно найти и устранить дефект электродвигателя, заменить неисправный изолятор на опоре воздушной линии электропередачи. Также электромонтеры показали, как вести себя, если произошел несчастный случай и человек попал в зону под напряжением.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Робот-тренажер Гоша стал на время испытаний пострадавшим от удара током, конкурсанты делали ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. «Завести» механизм нужно было с трех попыток.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По словам Сергея Гаврилюка из Котельниковского района, главное – не поддаваться волнению. 

– Нужно четко выполнять все действия, ничего не упустить. Я по своим прямым обязанностям чаще работаю с электродвигателями, а тут было задание по работе с воздушными сетями. Везде есть свои нюансы, – отмечает 29-летний участник.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Заместитель губернатора Зина Мержоева подчеркнула, что число компетенций участников конкурса растет каждый год, как и количество претендентов на победу:

– Этот конкурс важен в рамках поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по развитию экономики региона. Рабочие профессии и квалифицированные кадры – это движущая сила развития предприятий. 

Отметим, что в этом году в конкурсе «Лучший по профессии» уже соревновались мастера кондитерского искусства, лаборанты химического анализа. А 11 октября пройдут состязания электросварщиков. Победители станут известны только в конце года на итоговом торжественном награждении. Все три места на пьедестале поощрят денежными премиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру