Кинологи Волгограда планируют запустить канистерапию

В Волгоградской области до конца года на площадках Волгограда, Волжского и Дубовке собаководы-энтузиасты планируют провести целый блок соревнований. Кроме того, федерация планирует обучать собак методами канистерапии для оказания помощи детям, больным ДЦП и аутизмом.

Кинологи Волгограда планируют запустить канистерапию
© Фото из личного архива героя публикации.

44-летний юрист Анатолий Морозов рассказал корреспонденту газеты «Родной город», что содержит дома двух папийонов, которых он обучает разным трюкам. Антон три года назад, увлекшись дрессировкой, решил развить в Волгограде кинологический спорт. В прошлом году он уже зарегистрировал федерацию.

Сегодня самый популярный вид в кинологическом спорте – аджилити. Это скоростное преодоление собакой полосы препятствий.

– Столько забавных случаев было в этой дисциплине на моей памяти, – улыбается Анатолий. – На соревнованиях в Тамбове пес Вилли впервые вышел на газон стадиона при полных трибунах. Видимо, он испугался, перепрыгнул один барьер, а потом вообще убежал со стадиона, пришлось его искать.

В планах юриста-кинолога развивать в Волгоградской области академическое двоеборье – проверку выполнения собакой различных команд, кинологический фристайл – танцы с собакой под музыку, гонки на лыжах и биатлон с собаками. В городе уже работает Клуб юного кинолога, в который дети приходят со своими четвероногими друзьями.

– Планов у нас много, скоро должны запустить новый проект – канистерапию, – делится Анатолий.

Этот необычный метод общения с собаками помогает детям с особенностями развивать умственные и эмоциональные способности, моторику, способствует развитии социализации. Дети играют с собаками, кормят их, гладят. Это благотворно влияет на больных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру