Волгоградцы прошли квест в «Чистых играх» и сделали город чище

В субботу, 22 сентября, в Краснооктябрьском районе Волгограда прошла акция «Чистые игры».

Волгоградцы прошли квест в «Чистых играх» и сделали город чище
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

В парке напротив стадиона «Монолит» собралось 28 команд, которые состояли из школьников, студентов и активных горожан.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

За два часа каждая из команд должна была собрать наибольшее количество мусора. Для разминки участники сперва ответили на вопросы, а затем пошли с мешками для мусора очищать территорию.

За рассортированный мусор – пластик, дерево, резину, стекло, а также предмет с историей – присуждали дополнительные баллы.
Все данные заносили в специальное мобильное приложение «скупщики» мусора.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Преподаватель аграрного университета Екатерина Галеуллина считает, что только на своем примере можно привлечь внимание студентов к проблеме загрязения города.
Детям и подросткам рассказывают, почему так важно разделять мусор по пакетам.
Учитель по биологии Марина Бабич, которая пришла на акцию со своими учениками, убеждена, что таким образом они помогают родному городу.

– Экологические проблемы имеют планетарный характер. Мы в школе занимаемся экологическим воспитанием детей, подрастающего поколения, воспитываем в них экологическую культуру, грамотную активную жизненную позицию, – говорит преподаватель Марина Бабич.

В ходе экологической акции было собрано целых 2,5 тонны мусора. Первое место заняла команда «Дети капитана Гранта» из 11-го лицея, второе место досталось команде «Эколайф» из гимназии №4, а обладателем «бронзы» стал взрослый трудовой коллектив под названием «Изолента».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

После сбора мусора детей и взрослых ждал пикник.
Экологический проект «Чистые игры» проводится в разных странах, в том числе и в России. В Волгоградской области сегодня прошла пятая игра. Ранее экоквесты проводились в Суровикинском, Камышинском, Среднеахтубинском и Ленинском районах.

Региональный координатор проекта «Чистые игры» Волгоградской области Марина Ивлева рассказывает, что в следующем году планируется запустить серию «Чистых игр» в разных районах нашего города.

– Это не просто субботник, это захватывающий квест, где можно и нужно не только собирать мусор, но и отдохнуть на пикнике, поиграть и получить подарки от спонсоров, – добавляет Марина Ивлева. – «Чистые игры» – это настоящий экофестиваль дружбы, веселья и хорошего настроения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру