Олег Козырев: «Случаев излечения от ВИЧ не зафиксировано»

Сообщение Волгоградской епархии об исцелении девочки от ВИЧ путем причащения и молитв наделало много шума в СМИ. Главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Олег Козрыев пролил свет на эту историю.

Олег Козырев: «Случаев излечения от ВИЧ не зафиксировано»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Он подтвердил, что Маша была рождена ВИЧ-инфицированной матерью. В сентябре прошлого года девочке поставили диагноз «ВИЧ-инфекция».

По жизненным показаниям малышке была назначена противовирусная (антиретровирусная) терапия, такие препараты принимают все, кто имеет ВИЧ-положительный статус. В марте этого года у Маши наступила ремиссия – лабораторные анализы выявили снижение уровня размножения вируса в крови.

– При последнем обследовании в июле этого года состояние осталось без изменений, уровень вирусной репликации ВИЧ ниже уровня порога определения, – отметил Олег Козырев. – На фоне назначенной терапии  состояние ребенка стабилизировалось.

При этом главный врач областного СПИД-центра подчеркивает: добиться полного избавления организма человека от ВИЧ сегодня невозможно. Однако современная медицина предлагает эффективную антиретровирусную терапию, регулярный прием назначенных врачом препаратов позволяет ВИЧ-положительным людям вести обычную жизнь: работать, заниматься спортом, заводить семью и даже рожать здоровых детей. Важно не отказываться от лечения и не опускать руки, узнав о диагнозе.

После того как историю с «чудесным исцелением» растиражировали в СМИ, руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии священник отец Сергий Савенков поспешил внести свои пояснения в ситуацию.

– Поймите, семья не отказывалась от лечения. Напротив, они делали все, что требовали от них врачи, строго проходили назначенное ими лечение, – добавляет священнослужитель.

Отец Сергий считает, что этот случай схож со многими известными случаями, когда перед сложной хирургической операцией человек приходит в храм, чтобы помолиться Богу, попросить у него защиты. Также священнослужитель утверждает, что отказываться больному от лечения, от медицинских процедур и обращаться к батюшке вместо врача – это совершенно не в духе православия! Русская православная церковь никогда никого не призывала и не призывает отказываться от лечения, уповая лишь только на церковь, на помощь от Бога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру