В Волгограде обсудили предложения по улучшению электросетей

В Волгограде обсудили предложения по улучшению электросетей
© Фото: ИД «Волгоградская правда.ру» / Сергей Григоренко, Сергей Каширский, архив.

Сегодня в областной столице прошел круглый стол, на котором рассматривались инициативы по модернизации электросетевого обслуживания жителей Волгоградской области.

В регионе продолжается работа над повышением надежности и безопасности системы ресурсоснабжения. При помощи государственно-частного партнерства идет модернизация объектов и сетей. Область входит в число лидеров в России по количеству концессионных соглашений в ЖКХ, передает «Волгоградская правда.ру».

Сейчас региональные власти занимаются упрощением сотрудничества ресурсников и бизнеса. Важный вопрос – условия техприсоединения к сетям.  Как отметил зампредседателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Александр Евдокименко, от этого зависит инвестиционная привлекательность региона, поэтому мы стараемся максимально упростить работу бизнеса с ресурсоснобжающими организациями.

С прошлого года оформить заявление на заключение соглашения о присоединении к сетям, подготовку и выдачу технических условий можно в режиме «одного окна» во всех МФЦ. Получить ответы на вопросы жители также могут по горячей линии. А на сайтах ресурсоснабжающих организаций есть перечень документов, созданы «личные кабинеты» и калькуляторы, с помощью которых инвестор может рассчитать стоимость услуг. К слову, благодаря снижению административных барьеров сроки технического присоединения уже стали меньше на 45 дней.

Важной темой круглого стола также стало сотрудничество ресурсоснабжающих организаций и дачников. Зачастую у СНТ отсутствуют правоустанавливающие документы на сети и их неудовлетворительное состояние. Специалисты подчеркивают, объем потерь электричества в СНТ достигает 30 процентов, что является результатом недостоверного учета, износа коммуникаций и хищений. Но платить за это дачники не должны.

− В Волгоградской области больше 600 СНТ, это свыше миллиона садоводов, но многие из них − пенсионеры, которые не в состоянии оплачивать потери, – заявил председатель областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Петр Козлов. – Из казны каждый год для СНТ выделяются субсидии порядка 15 миллионов рублей, однако эти средства идут на модернизацию материально-технической базы и получают их далеко не все.

На круглом столе также сообщили, что с начала следующего года по новому закону муниципалитеты смогут взять на свой баланс сети СНТ и освободить садоводов от финансового бремени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру