Стоматологическую службу модернизируют в Волгоградской области

Стоматологическую службу модернизируют в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В 2019 году на модернизацию государственной стоматологической службы в Волгоградской области будет выделено порядка 120 миллионов рублей.

Сегодня в областном центре на основе головного учреждения создается крупный комплекс с филиалами в районах области, сообщает «Волгоградская правда.ру». В основном здании уже провели ремонт и заменили старое оборудование. Теперь в медучреждении чисто, прохладно и светло, а также нет очередей.

Несколько лет назад эта госполиклиника находилась в плохом состоянии. В хирургическом отделении провели ремонт и оснастили операционные, обновили лечебные кабинеты, рентгенологическое и физиотерапевтическое отделения. На это было выделено 27 миллионов рублей.

– Эстетично стало, аппаратура новая, современная. Врачи хорошие, а сейчас буквально и стены лечат, – поделились впечатлениями пациенты.

К слову, работа по реконструкции учреждения шла поэтапно и охватывала также регистратуру, гардероб, санузлы. Здесь полностью заменили старые инженерные коммуникации, обновили коридоры, а сейчас благоустраивается прилегающая территория.

После того как профильные поликлиники стали крупными, на базе этого улучшенного учреждения создается мощный областной медицинский центр с высококлассными специалистами и оборудованием. Два филиала расположены  в Средней Ахтубе и Красной Слободе, а пациентов со сложными патологиями направляют в региональную столицу.

– Современная регистратура, дежурный администратор, доступная для пациентов информация, оптимизация записи на прием, выездные бригады – все так, как должно быть, – отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской облдумы Наталья Семенова.

По ее словам, если «бережливая медицина» просуществует еще в течение двух лет, большая проблемная зона в поликлиниках региона будет закрыта.

Напомним, системная работа по совершенствованию медучреждений ведется четыре года, и стоматологическая служба является одним из приоритетов, ее развитию, особенно в районах, уделяется особое внимание, подчеркнул  замгубернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

–  До конца 2020 года 30 стоматологических отделений ЦРБ будут присоединены к головным учреждениям. В следующем году на такую модернизацию предусмотрено около 120 млн рублей. И это долгосрочная программа, – пояснил Шкарин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру