Детский телефон доверия заработал для волгоградцев в восьмой раз

Детский телефон доверия заработал для волгоградцев в восьмой раз
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов.

В четверг, 20 сентября, в Волгоградской области прошла акция «Защитим детей от насилия», а во всех учебных заведения работал детский телефон доверия – школьники могли анонимно рассказать о своих проблемах и получить консультацию специалиста.

Как передает «Волгоградская правда.ру», акцию «Защитим детей от насилия» проводят в Волгоградской области регулярно: 17 мая и 20 сентября. По словам руководителя службы детского телефона доверия по линии областного управления социальной защиты населения Натальи Мироновой, это масштабное мероприятие проходит параллельно с минутой телефона доверия.

– Во всех  учебных заведениях Волгограда и области минута телефона доверия организуется в 11 часов для учащихся первой смены, а в 15 часов – для второй. Специалисты расскажут школьникам о детском телефоне доверия, о принципах его работы. А основные его принципы – анонимность, круглосуточность, конфиденциальность и бесплатность оказания услуг, – отметила Миронова.

К слову, детский телефон доверия работает в регионе уже восемь лет. Чаще всего дети обращаются к специалистам из-за проблем со сверстниками. На втором месте – вопросы взаимоотношений в семье. Кроме того, учащиеся также звонят, чтобы получить помощь специалиста по вопросам успеваемости в школе и профориентации.

Школьники уделяют большое внимание и теме здоровья. Например, многим интересно, как поступить в случае психологической зависимости от компьютерных игр.

Сегодня во время акции «Защитим детей от насилия» студенты, которые учатся на педагогов и психологов, раздали юным волгоградцам до 18 лет и их родителям визитки и закладки, где указаны номера детского телефона доверия.

– Если при этом будут возникать вопросы, на которые вы самостоятельно не сможете ответить, – заявила студентам Наталья Миронова, – посоветуйте тем, кто их задает, звонить непосредственно на детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру