Весной в селе Коммунар появится новый ФАП

Весной в селе Коммунар появится новый ФАП
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В 12 районах Волгоградской области скоро построят 19 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В селе Коммунар Ленинского района, где такое учреждение появится весной следующего года, побывал наш корреспондент.

Доктор Владимир Выборнов пришел к Андрею Бочарову и попросил построить в селе медучреждение. Теперь Коммунар включен в число населенных пунктов, в которых появятся ФАПы. Уже сейчас в регионе объявлен аукцион на их планировку. Отметим, что на приобретение модульных конструкций уже выделено 57 миллионов рублей из федерального бюджета. Все остальные обязательства по отведению земельных участков под строительство, проектированию объектов, устройству фундаментов, доставке конструкций, подводу и подключению к инженерным сетям, благоустройству территорий Волгоградская область взяла на себя.

Подробнее о новых ФАПах читайте в материале: 19 ФАПов построят в 12 районах Волгоградской области

Отметим, что в Ленинском районе уже два года ведется активная работа по реконструкции медучреждений. Так, в рамках программы «Доступная среда» была обновлена местная ЦРБ.

Обновляется в районах не только медицинская инфраструктура. Так, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельскую местность отправились 392 врача, получивших по миллиону рублей.

Отметим, что Волгоградская область – первый регион в РФ, практикующий целевую подготовку специалистов среднего медицинского образования за счет средств из облбюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру