Волгоградцам объяснили, как уберечь детей от сомнительных незнакомцев

Каждый день в России пропадают 16 детей, многих из них находят живыми, однако надеяться на чудо не следует. Как сделать путь детей до школы и обратно безопасным, читайте в материале «МК в Волгограде».

Как передает «Родной город.ру», волгоградская полиция получает заявления о пропаже детей регулярно. Замначальника пресс-службы регионального ГУ МВД Антон Корнаухов сообщил, что за девять месяцев зафиксированы обращения о розыске 359 детей, в 2017-м за аналогичный период было 313. Все пропавшие нашлись.

− Пропадающих детей можно разделить на три категории. Первые – ученики начальной школы, которые в силу своего возраста забывают позвонить родителям, «считают ворон» и теряются. Вторая – от 12 до 15 лет, здесь уже чаще психологические аспекты: любовь и конфликты с родителями. И последние – это побеги из социальных учреждений, − рассказал Корнаухов.

Если ребенок пропал, то нужно найти его в ближайшие часы – чтобы с ним ничего не успело случиться. Родителям следует сразу обращаться в правоохранительные органы. По словам стража порядка, любое заявление о розыске несовершеннолетнего приравнивается к ЧП, потому что есть риск воровства детей, насилия или убийства.

Детям нужно грамотно объяснять основные правила безопасности, но без запугивания и внушения, что мир вокруг жесток и опасен.

− Ребенок будет бояться и не доверять людям. Однако действительно есть люди, от которых стоит держаться подальше, и дети должны об этом знать. Также сильная тревога, давление, чрезмерный контроль родителей могут вызывать у взрослеющего ребенка протест и желание делать наоборот, поэтому очень важный фактор – доверие в семье, − отметила психолог Екатерина Козлова.

Она также добавила, ребенок должен знать, что от сомнительных личностей нужно держаться подальше и ни в коем случае не нужно знакомиться и вступать в разговор.

− Преступники могут использовать нейролингвистическое программирование и даже гипноз. Одно из правил – стараться не смотреть в глаза незнакомцу и уж тем более не разговаривать с ним, − заключила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру