Губернатор нацелил общественников на совместную работу в интересах людей

Выстраивание диалога между властью и жителями Волгоградской области, помощь в реализации проектов развития области и в решении спорных вопросов на промышленных предприятиях – этим намерена заняться Общественная палата Волгоградской области шестого созыва. Задачи перед общественниками обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Губернатор нацелил общественников на совместную работу в интересах людей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В приоритете – развитие

Состав ОП ВО обновился почти наполовину. В него вошли представители ключевых отраслей региона, получившие доверие не только своих коллег, но и в обществе. На самом первом, установочном заседании 14 сентября избран председатель палаты. Им во второй раз стала Татьяна Гензе – члены ОП ВО единогласно проголосовали за ее кандидатуру, а заместителем председателя – Николай Сергеев. А кроме того, общественники определились с приоритетами своей деятельности на ближайшие три года. Она будет направлена по большому счету на развитие Волгоградской области.

И здесь общественников полностью поддержал губернатор Андрей Бочаров. По его словам, ОП ВО является ядром общественного контроля и играет важную роль в оценке работы властей, в том числе региональных.

– Надеемся, что с вашей помощью будет сформировано серьезное сообщество экспертов по каждому приоритетному направлению развития региона, – отметил губернатор, обращаясь к общественникам. – Наша с вами общая задача – создать благоприятные условия для того, чтобы Волгоградская область вышла на качественно новый уровень во всех отраслях, и максимально привлекать общественность к решению самых резонансных вопросов, касаются ли они муниципального образования в целом или конкретной семьи.

Напомним, на днях Андрей Бочаров провел встречу с активом «Единой России», где еще раз обозначил первоочередные задачи для обновленных политических сил. К работе по развитию АПК, здравоохранения, образования, поддержке материнства и детства вместе с депутатами и главами муниципалитетов придется подключиться членам ОП ВО.

Кроме того, губернатор призвал общественников обратить внимание на решение спорных вопросов по ряду промпредприятий. Сегодня региональные власти готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку предприятиям, которые оказались в непростой экономической ситуации. Но есть и другая категория бизнесменов, которые покинули пределы страны и, находясь вне юрисдикции РФ, не только не решают проблемы производства, но и неадекватно реагируют, когда эти проблемы пытаются решить органы власти.

– Такие бизнесмены прикрываются своими работниками как щитом, – считает глава региона. – Это недопустимо. По каждому такому случаю ведется работа, и нам с вами предстоит ее продолжить.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Желание работать есть

По словам председателя ОП ВО Татьяны Гензе, общественники готовы к ней подключиться:

– Все члены Общественной палаты шестого созыва – это люди, имеющие богатый управленческий опыт в самых разных отраслях экономики и социальной сферы, и мы продолжим максимально использовать их опыт и знание на благо региона и всех его жителей. У всех нас есть желание активно работать.

Члены ОП ВО шестого созыва намерены сохранить преемственность и продолжать лучшие традиции своих предшественников. А они неоднократно становились инициаторами важных для жителей региона инициатив. Так, например, именно члены Общественной палаты Волгоградской области стали инициаторами проведения референдума о местном времени, создания общественных советов при главах муниципальных районов. Они принимали активное участие в формировании Социального кодекса, успешное применение которого отметил Владимир Пyтин. Наблюдатели от ОП обеспечивали чистоту и прозрачность выборов президента в марте и муниципальных 9 сентября этого года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Эффективность очевидна

Эффективность деятельности волгоградских общественников отмечают и на федеральном уровне. Заместитель секретаря ОП России Александр Точенов называет наш регион показательным в решении многих вопросов.

– Губернатор Андрей Бочаров хорошо понимает, как важно привлекать экспертов из разных сообществ для решения широкого спектра задач, в том числе и по такому актуальному сейчас тарифному вопросу, – отметил Точенов. – Мне приходится часто бывать в разных регионах, и я вижу, как меняются палаты и отношение к ним со стороны властей и жителей. Волгоградская область в этом плане – позитивный пример для многих субъектов Федерации.

Самый молодой член Общественной палаты Волгоградской области шестого созыва – 33-летний Сергей Романов, доцент педагогического вуза. Он полон энтузиазма и готов проявить себя на новом поприще.

– Да, есть волнение и большое чувство ответственности, – говорит Романов. – Но свое членство в ОП ВО я расцениваю как уникальную возможность сделать регион процветающим и уверен, что мои новые коллеги – общественники в этом со мной солидарны.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру