В Волгограде будут внедрять передовые гериатрические практики

Серию обучающих семинаров для социальных работников Волгоградской области проведет международный эксперт по уходу за пожилыми и инвалидами из Германии Улрике Деринг. В течение двух дней она будет рассказывать специалистам региона о лучших немецких гериатрических практиках.

В Волгограде будут внедрять передовые гериатрические практики
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

– Модель ухода за пожилыми людьми в Германии была разработана еще в 70-х годах, – говорит госпожа Деринг. – Сначала мы ориентировались на американскую модель, но затем разработали собственную концепцию, в основе которой – ежедневная активность пожилого человека.

В Германии система долговременного ухода за пожилыми людьми стала практиковаться с 2003 года, и, по словам Улрике Деринг, благодаря этому средняя продолжительность жизни немцев выросла до 70-80 лет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

«Пилот» дает результат

В этом году, напомним, Волгоградская область в числе шести субъектов Федерации начала реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. И европейский опыт в этом плане для нашего региона интересен и полезен.

– Конечно, у нас есть и свои наработки, показавшие отличные результаты, – утверждает заместитель губернатора Зина Мержоева. – В Камышинском, Октябрьском, Николаевском и Палласовском районах соцработники выявили всех пожилых людей, которые нуждаются в постороннем уходе. Для каждого из них составлен «маршрут», определена система комплексной помощи – социальная и медицинская. Это, безусловно, повысит качество жизни пожилых и инвалидов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

Социальные семьи для заботы

Еще одна интересная наработка – так называемые социальные семьи для пожилых и инвалидов, которые получили широкое развитие в Волжском.

– Социальная семья – это совместное проживание с пожилыми, одинокими людьми и инвалидами, нуждающимися в уходе, – объясняет директор Волжского центра социального обслуживания населения Ольга Денисова. – Мы тщательно проверяем будущих членов социальной семьи, психолог выявляет их психологическую совместимость, затем они проходят адаптационный период – общаются и привыкают друг к другу, а потом поселяются вместе. Наши специалисты ежемесячно контролируют качество такого ухода.

Помочь пожилым людям, по словам Ольги Денисовой, может каждый желающий, главное – чтобы он был совершеннолетний и дееспособный, а жилплощадь на 1 человека составляла не менее 11 квадратных метров. За это он будет получать пособие – около 10 тыс. рублей, а если помощь оказывается инвалиду первой группы – то 15 тысяч.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

Пособие за доброту

Одну из таких социальных семей создали две подруги – Анастасия Легошина и инвалид по слуху Надежда.

– Мы дружим почти 15 лет, – рассказывает Анастасия. – Вместе работали на заводе, ходили друг к другу в гости, вместе растили детей. Сейчас дети взрослые, у них свои семьи. А с Надеждой случилось несчастье – попала в ДТП, и вот уже восемь лет она передвигается только с помощью костылей.

– Я три дня лежала в коме после аварии, потом год восстанавливалась, – вспоминает Надежда. – Ухаживали за мной родители и дочь. Но сейчас родители совсем старенькие, а у дочери своя семья, работа, у нее нет возможности бывать постоянно со мной. А мне то продукты требуются, то лекарства, то уборка в квартире. И ко мне стала приходить Анастасия, помогала, заботилась обо мне. Мы и решили с ней создать социальную семью. Сердце у подруги моей, конечно, доброе, но ведь и лишняя копеечка ей тоже не помешает. А за то, что она ухаживает за мной, ей небольшое пособие платят.

Весной подруги оформили все документы и теперь живут в одной двухкомнатной квартире. Делают там сейчас ремонт, чтобы Надежде было удобно передвигаться. Женщина очень довольна. Говорит: благодаря подруге ее самочувствие значительно улучшилось.

Сегодня в Волгоградской области семь таких социальных семей, и интерес к такой форме заботы о пожилых и инвалидах постоянно растет.

Важность преобразований в социальной сфере отметил в своем выступлении на встрече с активом «Единой России» губернатор Андрей Бочаров. Сегодня в регионе уже используются такие новые практики, как стационар на дому, служба организации помощи одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. С начала года более сотни граждан пожилого возраста, в том числе 22 инвалида, уже получили уход в социальной семье. Кстати, положительный опыт региона по внедрению системы долговременного ухода был отмечен на федеральном уровне.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру