От пауков до террористов: от кого волгоградцев защищают спасатели

Эти люди первыми приходят на помощь в случае беды. В борьбе с огнем забираются в дома и искореженные автомобили. Почему спасатели идут на такой риск, рассказал начальник МУ «Служба спасения Волгограда» Виктор Колесников.

От пауков до террористов: от кого волгоградцев защищают спасатели
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Структура начала работу 17 апреля 1998 года. Тогда на дежурство заступили первые 17 спасателей. Постепенно волгоградская аварийно-спасательная служба наладила взаимодействие со столичной, обменивалась опытом, а во время террористических актов в сентябре 1999 года отправила в помощь москвичам свой экипаж. Волгоградские спасатели участвовали и в спасательных работах при взрыве дома в Волгодонске. Сегодня они продолжают выезжать на все сообщения о пожарах и авариях, произошедших в местах массового пребывания людей. Служба активно взаимодействует и с региональным спасательным ведомством.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

− Недавний пример – наши сотрудники вскрывали кровлю в чердачном помещении при пожаре в аграрном университете, где как раз и находился очаг возгорания, − рассказал Колесников «Родному городу».

В июне этого года, когда пассажирский катамаран столкнулся с грузовой баржей на Волге, спасатели искали пострадавших на воде, а затем пришвартовали судно к берегу. Служба спасения приходила на помощь после терактов в 2013 году, работала при обрушении домов на проспекте Университетском и улице Космонавтов.

− Недавно наши сотрудники забирали на лодке ребенка, которого укусил паук. Летом, естественно, выездов в разы больше.

В сутки спасателям поступает в среднем 12−17 вызовов. Это и аварии, и ЧП на стройплощадках, и вскрытие двери в квартире в случае смертельной опасности. Против взбешенных животных сотрудники службы используют прочные ринговые костюмы. Выезжают, когда люди находят змею у себя дома, в гараже или в машине, или когда какая-то бедолага-собака застряла в колодце.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сейчас в штате 114 человек, служба состоит из трех отрядов.

− Спасатели дежурят по четыре человека в каждом отряде в пять смен. Еще один экипаж всегда находится на подсмене – с девяти утра до пяти вечера, − пояснил Колесников.

Служба проводит профилактическую работу среди населения, в школах, детских летних лагерях. Ежегодно организует свой специализированный лагерь, где ребята могут научиться делу спасателя, получить определенные навыки. Регулярно спасатели занимаются с сотрудниками потенциально опасных предприятий.

Кандидатом в спасатели можно стать только после службы в армии. Потенциальный спасатель проходит медкомиссию, базовые подготовки, сдает необходимые экзамены и отправляется на областную аттестационную комиссию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру