Эксперты ЖКХ ответили на вопросы волжан о тарифах

Во вторник, 21 августа, состоялась встреча рабочей группы по вопросам тарифообразования с жителями Волжского. О начислении платы за коммунальные услуги, сроках капремонта и работе нового оператора по утилизации отходов гражданам рассказали представители пяти профильных ведомств.

Эксперты ЖКХ ответили на вопросы волжан о тарифах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

Просветительские встречи с жителями муниципальных районов и городов Волгоградской области продолжаются. Аналогичные мероприятия с начала лета уже охватили двадцать райцентров. Вопросов о тарифообразовании у волжан накопилось много. Люди интересуются, каким образом возникают цифры в платежках и почему с 1 июля они увеличились.

Председатель комитета тарифного регулирования Светлана Горелова подчеркивает, что задача комиссии − объяснить гражданам и представителям управляющих организаций причины изменения тарифов и дальнейшие тенденции.

− На примере Волжского мы рассказываем о зависимости тарифов от имеющейся инженерной инфраструктуры города и ресурсоснабжающих организаций. Коснемся и реформы обращения с отходами и установления тарифов в этой сфере. Граждане должны понимать, какие нормативы и тарифы их ожидают, − отмечает эксперт.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

Кроме разъяснительной работы, состоялся также открытый прием граждан, в ходе которого волжане рассказали о своих проблемах и выдвинули свои предложения по улучшению качества оказываемых услуг. Когда все выезды будут позади, специалисты смогут направить в адрес губернатора Андрея Бочарова доклад, в котором изложат моменты, больше всего волнующие население.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе уверена в эффективности таких встреч:

− Люди уходят с ответами на свои вопросы и вносят свои предложения, − отмечает она. − Некоторые проблемы решаются в день приезда, когда члены рабочей группы выезжают по адресам. Есть и глобальные вопросы, которые требуют внесения изменений в закон. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

Добавим, что разъяснительная кампания будет действовать на территории региона до 15 октября. Встречи пройдут с жителями всех районов Волгоградской области, специальная рабочая группа была создана по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру