Волгоградцам рассказали, как ребенку-инвалиду получить аттестат

Какие формы обучения существуют для детей-инвалидов и как родителям получить компенсацию на школьные затраты, рассказали в комитете образования и науки региона.

Ребята с особенностями развития могут учиться в школе вместе с другими детьми или дистанционно – дома. Как объяснили в комитете образования и науки, по решению медкомиссии ребенка, который не может обучаться наравне с другими детьми, обеспечивают необходимой литературой, назначаются педагоги. Траты на обучение берет на себя государство. 

Компенсации родители могут получать, когда ребенку исполнится шесть с половиной лет. Если ребенок с тяжелым интеллектуальным пороком развития начал обучаться позже, срок выплат продлевается до получения им аттестата о среднем образовании. При этом компенсации выплачиваются только на учителей школы, но не на репетиторов. Для их получения родителям следует обратиться в школу с заявлением и пакетом определенных документов, пишет «Вечерний Волгоград».

Чтобы оформить обучение на дому, родителям необходимо написать заявление директору школы, в которой решено получать образование. Учреждение назначит консультантов-учителей, выдаст необходимую литературу. Педагог будет приходить и заниматься с ребенком не более трех часов в неделю, учитывая медицинские рекомендации индивидуальной программы реабилитации.

Также одному из родителей придется посвящать свободное время обучению ребенка. Поэтому маме или папе следует и самому изучить программу. Кроме того, каждый год будет подводиться общий итог: ученик будет сдавать экзамен по всем изученным предметам.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру