Дзержинский район избавят от застарелых проблем

Самый молодой район Волгограда выведут на новый уровень комфорта за счет комплексного благоустройства и строительства новых дорог. На Семи Ветрах восстановят легендарный сквер Героев-Летчиков и осушат болото за ним, построят внутриквартальный проезд от бульвара 30-летия Победы с выходом на улицу Землячки. Задачи по развитию Дзержинского района перед муниципальными властями 20 августа поставил губернатор Андрей Бочаров.

Дзержинский район избавят от застарелых проблем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Грунтовка уйдет в прошлое

Дзержинский район губернатор назвал знаковым для всего города. Эта территория – самая густонаселенная, поэтому транспортный поток здесь очень плотный, и это сказывается на состоянии дорог. Впервые за много лет в план ремонта включили улицу Качинцев и Московскую, эти дорожные артерии очень важны для всего района.

Основная масса работ на объектах уже завершена. Подрядчик обновил «одежду» и приступил к разметке свежего асфальта. Улицы в Дзержинском районе ремонтируют по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Район динамично развивается, здесь много многоквартирных домов, обширный частный сектор, – подчеркнул губернатор, проверяя работу дорожников. –  Как мы и планировали, после приведения в порядок основных волгоградских дорог приступаем к ремонту опорной сети в районах. Мы заинтересованы в развитии этой территории.

Болевое место Дзержинского района – точечная застройка, бич начала середины нулевых годов. Новые кварталы проектировались без учета их транспортной доступности, и это сыграло с новоселами злую шутку. До сих пор ко многим ЖК нет удобного проезда, кое-где остались временные грунтовые дороги.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Выходом станет строительство полноценной дороги от бульвара 30-летия Победы мимо Дворца водных видов спорта. Но сначала дорожники заасфальтируют 500-метровый внутриквартальный проезд для жителей прилегающих многоэтажек.

Проект дороги уже готов, но губернатор отправил его на доработку.

– Мы не можем себе позволить за 150 млн рублей отремонтировать только полкилометра дороги, это роскошь. Подумайте, как сократить смету, – поручил губернатор подрядчику.

Болотное дело

С таким же нетерпением жители Семи Ветров ждут окончания реконструкции парка Героев-Летчиков. Обновленный сквер горожане смогут оценить в сентябре.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Пока же парк напоминает стройку: рабочие мостят дорожки, позже примутся за детскую площадку, установят скамейки и проведут освещение. Пешеходные дорожки стилизуют под взлетную полосу – дань уважения выпускникам Качинского авиационного училища.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Вторым этапом благоустройства территории станет формирование зоны комфортного отдыха ближе к жилым кварталам. Пока что дома отделены от парка Героев-Летчиков вязкой топью, образовавшейся из-за слива сточных вод.

Фактически многоэтажки окружены болотом. В подвалах домов даже установили насосы на случай подтопления. Губернатор назвал такое положение дел недопустимым.

– Болото в черте города – это не годится никуда. Эксперты должны посмотреть проект и предложить варианты, как нам избавиться от этого, – распорядился глава области. – Еще раз подчеркну, к благоустройству мы подходим комплексно, парк должен быть доступным для всех жителей, сейчас они отрезаны этим болотом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Общаясь с местными жителями, Бочаров пообещал, что программа «Формирование комфортной городской среды» в Волгограде будет продолжена. В рамках федерального проекта в городе обновят 200 дворовых территорий.

Еще одним важным итогом поездки губернатора в Дзержинский район стало поручение навести порядок на Качинском рынке.

– Об этом просят сами жители, мне лично поступало много обращений, – сказал Андрей Бочаров. – Любой торговый объект в Волгограде должен быть современным и отвечать всем требованиям комфорта и безопасности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру