Волгоградским студентам рассказали о получении социальной стипендии

В январе 2017 года в России изменился порядок предоставления соцстипендии – теперь волгоградские студенты смогут получить выплату только после оформления государственной соцпомощи.

Как сообщает «Вечерний Волгоград.ру»,  пособие назначается в центрах соцзащиты населения по месту нахождения учебного заведения. В месяц студент будет получать 450 рублей. Получателями стипендии могут стать студенческие семьи (неполные студенческие семьи), имеющие детей; студенты из многодетных семей; студенты, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС; студенты – участники боевых действий.

Соцпособие назначается гражданам России, которые проживают на территории Волгоградской области, а также проходят обучение на очной форме. Выплату также могут получить малоимущие семьи или граждане, чей среднедушевой доход не больше величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в области.

В категорию малоимущих не попадают студенты, у которых:

– один из членов семьи обладает движимым или недвижимым имуществом, перечень которого утвержден администрацией Волгоградской области (современная машина, катер, трактор и др.);

– один из членов семьи зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Кстати, если студент льготник, то он может получать и стипендию от учебного заведения. Для этого нужно взять справку в соцзащите и отнести в деканат вуза. Размер стипендии в каждом вузе устанавливают самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру