Школу компьютерной грамотности окончили 600 волгоградских пенсионеров

В образовательной программе активно участвуют и городские, и сельские пенсионеры. На базе организаций социального обслуживания населения за три года работы проекта компьютерный ликбез получили около 600 неработающих пожилых граждан.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Проект стал одним из самых актуальных направлений деятельности центров соцобслуживания Волгоградской области. Как признается начальник отдела организации социального обслуживания семьи и граждан пожилого возраста облкомитета соцзащиты населения Лариса Ильина, умение работать на компьютере – насущная потребность.

– Сейчас записаться на прием к врачу, получить государственные и муниципальные услуги можно по компьютеру. И закономерно, что интерес старшего поколения к такому направлению растет, – отмечает специалист.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Директор Центра социального обслуживания населения Волгограда Ольга Суханова подтверждает, что с 2012 года в учреждении обучили компьютерной грамотности более 300 человек пенсионного возраста.

– Самому молодому из них было 55 лет, а самому пожилому – 82 года, – подчеркивает Суханова. – Благодаря обучению пенсионеры чувствуют себя свободно, становятся социально активными, самостоятельно решают какие-то жизненные ситуации, у них расширяется круг знакомств. Это особенно важно, если люди одиноки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Бесплатное обучение могут пройти граждане с доходом менее 10 986 рублей в месяц. Если же среднемесячный доход выше, то плата берется частично или полностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру