Волгоградские школы готовят к Дню знаний и новому учебному году

Через пару недель для 255 тысяч детей в регионе прозвенит школьный звонок – первый в будущем учебном году. Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году обсуждалась на координационном совещании сегодня, 15 августа.

В среду, 15 августа, губернатор Андрей Бочаров провел заседание в ситуационном центре. Темой совещания стала подготовка школ региона к новому учебному году, обеспечение комплексной безопасности в День знаний, а также в Единый день голосования, 9 сентября. 

– Комплексную проверку с первого по десятое августа прошли все полторы тысячи образовательных учреждений. В ходе приемочных работ особое внимание было уделено антитеррористической защищенности объектов, противопожарной безопасности, соответствию всем санитарным нормам и правилам, – сказал Андрей Бочаров.

Как сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе региональной администрации, по поручению главы региона профильные органы исправят выявленные недочеты до 20 августа.

– Наша общая задача – на основе межведомственного взаимодействия обеспечить комплексную безопасность всех массовых мероприятий, проводимых в честь Дня знаний, а также продолжить аналогичную плановую работу на протяжении всего учебного года, – подчеркнул губернатор.

Добавим, в Волгоградской области уделяется внимание безопасности школьников не только во время массовых мероприятий и на занятиях, но и в поездках. В регионе обновляют и пополняют парк школьных автобусов. А к началу нового учебного года в образовательных учреждениях заменяют окна, ремонтируют спортзалы, развивают библиотечные школьные центры.

Также на совещании обсуждалось обеспечение безопасности в регионе в Единый день голосования, 9 сентября. 

Так, Андрей Бочаров поручил установить на всех избирательных участках стационарные и переносные металлодетекторы, предварительно согласовав все со стражами порядка. Кроме того, не менее 30 процентов городских избирательных участков оборудуют системой видеонаблюдения.

– Руководителям профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления необходимо в день проведения выборов особое внимание уделить обеспечению бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения, прежде всего транспортной и коммунальной инфраструктуры, систем связи, энергетики, – поставил задачу губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру